Оплата за год в ВУЗе?

Здравствуйте,студент приезжал в августе 2025г чтобы взять академотпуск по семейным обстоятельствам,ему отказали.За учёбу мы не платили,Его весь учебный год не было в ВУЗе.В этом году пришло письмо,что если не сдаст долги по учёбе Его отчислят. Требуют оплаты за уч год,хотя в предыдущем году без оплаты не допускали в аудиторию на пары.
Вопрос в том как этого можно избежать,если его не было на учёбе?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Ольга.

Избежать оплаты в вашей ситуации можно, но только через оспаривание действий ВУЗа, так как по закону сам факт непосещения занятий автоматически не освобождает от платы. Юридически студент числился в списках, и ВУЗ формально «держал» за ним место.

Вы указали, что без оплаты в предыдущем году ВУЗ физически не пускал на пары. По закону (ст. 779 ГК РФ) договор платного обучения — это услуга. Если ВУЗ заблокировал пропуска, не выдал логины к дистанционным системам или внутренним приказом запретил допуск должников к занятиям, он фактически в одностороннем порядке приостановил оказание услуг. Вы не должны платить за то, что вам умышленно не предоставили.

Наличие академических долгов или неоплаты не является законным основанием для отказа в академе по семейным обстоятельствам. Если студент подавал письменное заявление в августе 2025 года и прикладывал подтверждающие документы (справки о болезни родственника, о сложном материальном положении и т.д.), а ВУЗ отказал устно или неправомерно письменно — это нарушение со стороны администрации.

По закону и уставу любого ВУЗа, за неоплату и систематические прогулы (а студента не было весь год) руководство обязано было отчислить его в течение месяца после начала просрочки платежа или сессии. То, что университет искусственно копил долг целый год и не отчислял «мертвую душу», суды часто трактуют как злоупотребление правом ради наживы.

ВУЗ отчислит студента за академическую неуспеваемость (из-за несданных долгов). После этого университет имеет право обратиться в суд для взыскания долга по учебе.

Если дойдет до суда, вам обязательно нужно будет прийти на заседание и заявить встречные требования: предоставить суду доказательства того, что студент пытался уйти в академ, и что ВУЗ сам не пускал его на занятия. Судебная практика показывает, что при жестком недопуске должников суды часто встают на сторону студентов и полностью списывают долг, так как услуга не была доступна физически.

Остался ли у вас оригинал или копия заявления на академотпуск от августа 2025 года?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Избежать оплаты и отчисления полностью, скорее всего, не удастся, но сумму претензий можно существенно снизить, оспорив требования вуза через суд или мирное соглашение. По закону (ст. 61 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ»), образовательные отношения прекращаются только после издания официального приказа об отчислении. Пока такого приказа нет, студент формально числится в вузе, учебное заведение «держит» за ним место и имеет право начислять плату, даже если студент фактически не ходил на пары.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если академический отпуск не был оформлен приказом, вуз обычно считает договор действующим и может требовать оплату даже при фактическом отсутствии, поскольку значение имеет не посещение, а статус обучения и условия договора, что следует из ст. 101 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Здесь важно проверить договор, приказ об отказе и переписку: именно в них обычно находится реальная точка защиты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе