Здравствуйте,оплатила задолженность 2018 года
В этом году
Брала кредит 150 000
Первое время платила,потом по семейным обстоятельствам не получилось
В этом году оплатила 99000 полностью,через три месяца после оплаты,на меня банк подал в суд опять чтоб я выплатила еще столько же
Я подала иск
Пришел ответ
Банк подал в суд, потому что ваша оплата 99 000 руб. В этом году могла прервать срок исковой давности.
Согласно ст. 203 ГК РФ, течение срока исковой давности (3 года) прерывается, если должник совершает действия, свидетельствующие о признании долга (например, частичная оплата). После перерыва срок начинает течь заново. Поскольку вы платили в этом году, банк считает, что срок не истёк, и вправе требовать всю сумму.
Ваши действия:
Проверьте расчёт банка. Запросите детализацию задолженности — возможно, он начислил проценты и штрафы сверх оплаченной суммы.
Подайте в суд письменные возражения. Укажите, что часть долга уже погашена, приложите платёжные документы. Попросите уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, если она явно завышена.
Заявите о пропуске срока исковой давности по тем платежам, которые были просрочены более 3 лет назад и по которым не было перерыва (например, если вы не признавали долг до этого года). Срок исчисляется отдельно по каждому платежу.
Если решение уже вынесено, обжалуйте его в вышестоящем суде в течение 1 месяца с момента получения копии.
Обратитесь к юристу для подготовки возражений — это повысит шансы на снижение суммы или отказ во взыскании.
На основе предоставленных документов (определений Абаканского городского суда), банк подал на вас в суд из-за кредитной задолженности, а не вы на них. Суд принял иск банка и назначил подготовку дела. Вам необходимо до 21.07.2026 (дата указана в определении суда на втором фото) направить в суд письменные возражения на исковое заявление. В них подробно опишите ситуацию: укажите дату и сумму полной оплаты (99 000 рублей). Приложите копии квитанций, чеков или справок из банка, подтверждающих этот платеж.
Пишите грамотное возражение на иск ст. 149 ГПК РФ, где все укажите, для полной картины нужно всю информацию по вашему вопросу изучать!