Здравствуйте, меня зовут Оксана. У меня такая ситуация, бывший гражданский муж гражданин Таджикистана, проживает в России по воднажительству, платит алименты. Собирается уехать на родину на совсем. Как быть с алиментам?
Сам факт отъезда бывшего мужа за границу не снимает с него обязанности платить алименты, но вам важно заранее зафиксировать алименты в решении суда/соглашении и позаботиться об их исполнении, пока он ещё в России.
1. Важно понять, на каком основании он сейчас платит
Уточните для себя:
есть ли у вас судебное решение или судебный приказ о взыскании алиментов;
или нотариальное соглашение об уплате алиментов;
или он платит «по договорённости», просто переводами.
Только официальное решение суда или нотариальное соглашение можно в дальнейшем предъявлять за границей для принудительного взыскания, если он перестанет платить.
2. Пока он ещё в России
Пока бывший муж здесь, лучше закрепить алименты в юридической форме:
если решения суда нет — подать иск/заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (в долях от дохода или в твёрдой сумме);
если есть только «устные договорённости» — предложить заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, прописав размер и порядок платежей.
Это даст вам официальный исполнительный документ, с которым потом можно работать, даже если он уедет.
3. Если он уедет и перестанет платить
Общие принципы:
переезд родителя за границу или смена гражданства не прекращают его обязанность содержать ребёнка;
алименты можно взыскивать и с лица, живущего за рубежом, через механизмы международного сотрудничества (через Минюст, органы юстиции и компетентные органы Таджикистана).
Обычно порядок такой:
Получаете/имеете на руках решение российского суда о взыскании алиментов.
Через компетентный орган (Минюст, территориальные органы юстиции) подаёте ходатайство о признании и исполнении этого решения в стране, где он будет жить (в вашем случае Таджикистан).
К ходатайству прикладываются: копия решения суда, справка о вступлении в законную силу, информация о должнике (ФИО, дата рождения, адрес, место работы, гражданство и т.п.), переводы документов.
Дальше алименты рассчитываются по правилам той страны, где он живёт, но сам факт долга и обязанность платить сохраняются.
4. Что можно сделать «на всякий случай»
Если есть риск, что после отъезда он платить не будет, можно:
обсудить с ним заключение соглашения об уплате алиментов вперёд (например, единовременная крупная сумма, депозит, имущество в счёт алиментов — в российской практике возможно соглашение о прекращении алиментов в связи с передачей имущества);
собрать максимум информации о нём: копии паспорта, РВП/ВНЖ, данные о работе, адрес в Таджикистане, контакты родственников — это пригодится, если придётся запускать процедуру взыскания за рубежом.
Даже если он уедет, вы сохраняете право взыскивать алименты и задолженность за прошлые периоды.
Оксана, сам отъезд отца ребёнка в Таджикистан не прекращает обязанность платить алименты. Если отцовство установлено и есть судебный приказ, решение суда или нотариальное соглашение об алиментах, обязанность сохраняется независимо от гражданства и места проживания. Практически сейчас нужно сделать следующее. Если исполнительный документ уже у приставов, подайте приставу письменное заявление: проверить задолженность, вынести расчёт долга, установить место работы/имущество/счета, принять меры взыскания. Если есть долг, просите рассмотреть временное ограничение на выезд из РФ и иные меры принудительного исполнения. Но если задолженности нет и он платит исправно, сам факт будущего переезда обычно не является основанием «не выпускать» его. Если известно, что он уезжает на постоянное место жительства, можно требовать изменения порядка исполнения: заключить с ним нотариальное соглашение, например о фиксированной сумме, предоплате, перечислении на счёт ребёнка. Если он отказывается, подавайте в суд заявление об определении порядка уплаты алиментов при выезде плательщика за границу: суд может определить алименты в твёрдой денежной сумме, взыскать их единовременно, обязать предоставить имущество или установить иной способ. Если после переезда он перестанет платить, российский судебный акт можно предъявлять к исполнению в Таджикистане через процедуру признания и принудительного исполнения. Для этого понадобятся заверенная копия решения/приказа, справка о вступлении в силу, документы о надлежащем извещении должника и перевод, если его потребует компетентный орган. Применимые нормы: ст. 80 СК РФ — обязанность родителей содержать детей; ст. 118 СК РФ — алименты при выезде плательщика в иностранное государство; ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ — временное ограничение на выезд должника при наличии оснований.
Добрый день, Оксана.
Если бывший гражданский муж уезжает на постоянное жительство в Таджикистан, он всё равно обязан содержать ребёнка, так как переезд в другую страну не освобождает от алиментных обязательств. Поскольку между Россией и Таджикистаном действует Минская конвенция о правовой помощи, процедура взыскания за границей полностью урегулирована.
Если отец готов платить добровольно, до его отъезда заключите у нотариуса Соглашение об уплате алиментов (согласно ст. 118 СК РФ). В нём можно прописать особые условия для выезжающих за границу:
Единовременная выплата всей суммы алиментов вперёд (например, сразу за несколько лет до совершеннолетия ребёнка).Передача имущества в собственность ребёнка в счёт алиментов (например, доли в квартире или машины).Ежемесячные переводы из Таджикистана в фиксированной сумме.
Если алименты сейчас платятся в процентах от дохода в РФ (например, 25% от зарплаты), то после его увольнения и отъезда этот способ станет неэффективным.
Подайте иск в российский суд об изменении способа взыскания алиментов.
Потребуйте назначить алименты в твёрдой денежной сумме (на основании ст. 118 СК РФ) или выплатить их единовременно.
Получите новый исполнительный лист. Если у бывшего мужа останутся счета в банках РФ или имущество, приставы смогут списывать деньги оттуда.
Если у бывшего мужа прямо сейчас есть задолженность по алиментам более 10 000 рублей, судебный пристав по вашему заявлению может вынести постановление об ограничении выезда за пределы РФ. Пока долг не будет полностью погашен, он не сможет законно пересечь границу и уехать на родину.
Здрасвстуйте! Согласно статье 118 Семейного кодекса РФ:
1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.
То есть, Вы вправе заключить нотариально удостовренное соглашение об уплате алментов (их размере, порядке их уплаты (периодически или единовременно)) и способах уплаты (в денежной форме или путем предоставления какого-либо имущества).
Важно при этом, чтобы были соблюдены интересы несовершеннолетнего ребенка (размер алиментов по соглашению не может быть ниже размера алиментов, которые ребенок мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке).
Если соглашение не достигнуто, тогда обращайтесь в суд на основании п. 2 Ст. 118 СК РФ (текст приведен выше).
Иск следует подавать в районный суд по месту пребывания отца (ответчика) в РФ или по Вашему месту жительства (на Ваш выбор).
С уважением, адвокат Задоя Денис Викторович.
Необходимо получить судебное решение об алиментах в России, после чего инициировать его признание в Таджикистане через компетентный суд. Между Россией и Таджикистаном действует международный договор о правовой помощи. Исполнительный лист по алиментам был получен Вами через суд или выплаты производились на основании нотариального соглашения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды при рассмотрении таких дел всё чаще требуют точное указание реквизитов иностранного должника и подтверждение его адреса на территории иностранного государства - без этого запрос о признании решения может быть оставлен без движения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Отъезд в другую страну лица, обязанного платить алименты на детей не является основанием для освобождения от уплаты алиментов.
Здравствуйте, Если есть задолженность по алиментам, то требуйте от приставов ограничить должнику выезд из страны.