Вопрос по алиментам?

Добрый день. Я и мой ребенок являемся гражданами РФ, гражданство приобретенное. С мужем в разводе. Бывший муж гражданин Республики Казахстан. Решение суда по уплате алиментов выдано иностранным государством (а именно Казахстан). Алименты муж выплачивает, но сумма смешная. Есть справка от судебного исполнителя выданная так же в Республике Казахстан. Подавала документы на единое пособие детям до 17 лет и мне пришел отказ, так как иностранные документы они не принимают. Решение суда и справка с нотариально заверенным переводом. Почему моему ребенку отказывают в назначении пособия и считают его по МРОТу?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
9 часов назад

Здравствуйте. Вашему ребенку не должны автоматически считать алименты по МРОТ, если есть решение суда Казахстана и нотариальный перевод. Но нередко отказывают, когда не хватает подтверждения действительности иностранного документа для России: обычно нужен апостиль или иной порядок признания, если международным соглашением не отменено иное. Здесь важно проверить именно основание отказа и требования к документам по Вашему случаю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе