Написан отказ?

Здраствуйте, у меня такой вот вопрос, если участковый лечащий педиатр написал отказ от пациента в главной врачу, должна ли поликлиника оповестить родителей и назвать по какой причине отказался врач от них??? Если не предупредили у кого можно выяснить или можно получить писменный ответ

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, педиатр вправе отказаться от дальнейшего наблюдения и лечения пациента, но не произвольно. Такой отказ возможен только по согласованию с руководителем медорганизации и только если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. При этом главврач обязан организовать замену лечащего врача, то есть ребенок не может остаться без медицинской помощи. Прямой нормы, что поликлиника обязана заранее направить родителям отдельное уведомление именно о «заявлении врача на отказ», нет. Но родители как законные представители ребенка вправе знать, кто теперь является лечащим врачом, как будет обеспечиваться наблюдение, и получить письменные разъяснения по ситуации. Причину отказа можно запросить, но поликлиника может изложить ее в пределах, не нарушающих права врача и иных лиц; полностью игнорировать обращение она не должна. Подайте письменное заявление на имя главного врача: попросите сообщить, поступал ли отказ педиатра от наблюдения ребенка, согласован ли он руководителем, с какой даты, кто назначен новым лечащим врачом, как будет обеспечен прием и вызов на дом, а также выдать письменный ответ. Заявление лучше подать через канцелярию с отметкой на копии либо направить заказным письмом/через официальный электронный канал поликлиники. Если ответа не дадут или фактически ребенка оставят без врача, можно жаловаться в страховую медицинскую организацию по полису ОМС, территориальный фонд ОМС, региональный Минздрав и Росздравнадзор. Нормы: ч. 3 Ст. 70 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ; ст. 19, 21, 22 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ; ст. 7, 12 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ — для обращений в государственную/муниципальную поликлинику.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Поликлиника обязана уведомить законных представителей пациента о смене лечащего врача. Причину отказа Вы вправе получить в письменной форме, направив обращение главному врачу. Отказ без уведомления нарушает права пациента. Вам отказали в прикреплении к другому врачу после подачи обращения главному врачу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В медицинской практике важно понимать: отказ педиатра от пациента не означает отказа поликлиники в целом. Поликлиника обязана обеспечить замену врача. Из числа дел, связанных с нарушением прав пациентов в части уведомлений, в 8 из 10 случаев ключевым доказательством оказывалось письменное обращение и официальный ответ главного врача с зафиксированной датой регистрации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Ответ у руководтиеля поликлиники потребуйте, - напишите в письменном виде.