Накопительная пенсия?

Здравствуйте! Вопрос такой. В августе 2025 у меня умер отец. Он жил с 3 женой. Брак узаконен. Я с ней в контрах. Я узнала что могу получить выплату накопительной части пенсии, так как отец еще не получал ее. Я подала заявление. и Через 7 месяцев я получила выплату. За этой выплатой никто не обращался кроме меня. Хотя уведомление жене отца приходило. И она его увидела только пару недель назад. Так как после смерти отца она не заглядывала туда. Сейчас конечно же она требует чтоб я ей ее отдала. Я конечно же не хочу их отдавать так как осталась папина машина. Может ли она подать через суд на эту выплату?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

1. Кто имеет право на накопительную пенсию:

Согласно законодательству РФ, правопреемниками накопительной пенсии умершего являются в первую очередь: дети, родители и супруг (вдова/вдовец) умершего лица.

Поскольку ваша отец был в зарегистрированном браке с третьей женой, она является его законной супругой и имеет право на выплату накопительной пенсии в равной доле с вами (дочерью).

2. Порядок выплаты:

Накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу (не является имуществом умершего), но выплачивается правопреемникам.

Первая очередь правопреемников: дети, родители и супруг. Вы (дочь) и третья жена (супруга) оба являются правопреемниками первой очереди.

3. Выплата должна быть разделена:

Поскольку вы оба (дочь и супруга) имеют право на выплату, сумма должна быть разделена между вами в равных долях (по 50% каждому).

4. Может ли она подать через суд:

Да, она может подать иск в суд о:

Признании вашего права на выплату только половины средств

Взыскании с вас половины выплаченной суммы (50%)

восстановлении срока обращения, если она пропустила 6 месяцев

5. Срок обращения:

По закону правопреемник должен обратиться с заявлением о выплате накопительной пенсии до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Если она пропустила этот срок, она может восстановить его в судебном порядке.

6. Что вам грозит:

Суд обязан разделить выплату между вами и женой в равных долях

Вы можете быть обязана выплатить ей 50% от полученной суммы

Суд может обязать вас вернуть ей половину выплаты

7. Может ли она потребовать:

Она может требовать половину выплаты, так как она супруга и имеет право на нее.

8. Связь с машиной:

То, что осталась папина машина, не дает вам права на всю выплату накопительной пенсии. Машина — это наследственное имущество, которое также должно быть разделено.

9. Что вам делать:

Не отказывайтесь законно — вы можете быть обязана вернуть половину

Предложите ей добровольный раздел (50% каждому)

Если она подаст в суд — суд обязан разделить выплату

10. Если вы не хотите отдавать:

Суд может обязать вас вернуть половину суммы, и вы можете быть обязана выплатить.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Право на получение накопительной части пенсии умершего человека имеют правопреемники, которые определяются в зависимости от обстоятельств:

Лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, которое застрахованное лицо подало при жизни в Социальный фонд России (СФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). В таком заявлении можно определить круг правопреемников и доли средств на каждого из них

Правопреемники по закону — родственники умершего, если нет заявления от застрахованного лица. Очерёдность:

Первая очередь — дети (в том числе усыновлённые), супруг, родители (усыновители)

Вторая очередь — братья, сёстры, бабушки, дедушки, внуки. Право на получение средств возникает, если нет правопреемников первой очереди.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обратиться в суд вдова умершего в любом случае имеет право.

На данный момент право на получение средств пенсионных накоплений ею утрачено и требования к Вам будут необоснованными, поскольку ею пропущен срок для обращения в НПФ/СФР. Т.е. Право на правопреемство не возникло. При этом исходите из того, что пенсионные накопления в состав наследства не входят, не наследуются по нормам ГК РФ, а выплачиваются правопреемникам в соответствии с пенсионным законодательством.

При восстановлении срока судом при наличии уважительных причин она вправе требовать с Вас часть полученных Вами денег.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Накопительная пенсия входит в наследство. Жена имеет право на 1/2 долю как супруга, если не было завещания. Она может подать в суд и выиграть.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!