Наследство от ПФР?

Здравствуйте узнала, что у отца после смерти в пфр есть накопительная пенсия, но пришла уже поздно ровно 7 месяцев прошло после смерти сказали идти в суд, а вопрос, что я скажу суду если просто я была не вкурсе его наследство))) Скажут не знания законов не освобождает меня) какие есть варианты, чтоб выиграть суд

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). Напишите: «О накопительной пенсии папы узнала лишь..2026 г., сразу обратилась в ПФР, но срок уже прошёл». Приложите отказ ПФР, справку о дате обращения, свидетельство о смерти. Суд обычно продлевает срок, если вы не знали о наследстве и подали в шестимесячный срок после того, как узнали.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елизавета
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, с кем ваш отец был зарегистрирован на день своей смерти?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Елизавета

Зарегистрирован один был, но собственником являюсь я его дочь) наследство у него нет и я не обращалась к нотариусу. Я прописана по другому адресу