Здравствуйте.
04.06.2026 заключил договор ГПХ как физ лицо с компанией А.
08.06.2026 уволился с работы с компании Б (приказ об увольнении от 08.06.2026), где работал по трудовому договору. 08.06.2026 открыл больничный. Трудовой стаж 15 лет.
Во время больничного планирую оказывать услуги по договору ГПХ в компании А.
Какие есть риски, что СФР проверит оказывал ли я услуги по договору ГПХ во время больничного? И есть ли эти риски? Стоит ли рисковать?
В связи с Вашим обращением по вопросу возможности оказания услуг по договору гражданско правового характера (ГПХ) в период нахождения на больничном после увольнения с предыдущего места работы сообщаю следующее.
Исходные обстоятельства:
• 04.06.2026 — заключение договора ГПХ с компанией А в качестве физического лица;
• 08.06.2026 — увольнение из компании Б (приказ об увольнении от 08.06.2026), где Вы работали по трудовому договору;
• 08.06.2026 — открытие больничного листа;
• трудовой стаж — 15 лет;
• планируется оказание услуг по договору ГПХ в компании А в период действия больничного.
Правовой статус ситуации
Законодательство РФ не запрещает физическому лицу оказывать услуги по договору ГПХ в период временной нетрудоспособности после увольнения с предыдущего места работы.
Нормативная база:
• Федеральный закон от 29.12.2006 № 255 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (регулирует вопросы оплаты больничных);
• Гражданский кодекс РФ (ст. 702 — Договор подряда, ст. 779 — Договор возмездного оказания услуг);
• Трудовой кодекс РФ (ст. 15 — Признаки трудовых отношений, ч. 2 Ст. 15 — Запрет подмены трудовых договоров гражданско правовыми);
• КоАП РФ (ч. 4 Ст. 5.27 — Административная ответственность за подмену трудовых отношений).
Условия правомерности действий
Ваша ситуация является правомерной при одновременном соблюдении следующих условий:
1. Увольнение из компании Б произошло до открытия больничного листа (08.06.2026, что соответствует Вашим данным).
2. Договор ГПХ с компанией А не содержит признаков трудовых отношений (ч. 2 Ст. 15 ТК РФ).
3. Оказываемые услуги по ГПХ не связаны с трудовой функцией, которую Вы выполняли в компании Б.
Риски проверки СФР
Хотя прямой обязанности проверять выполнение работ по ГПХ во время больничного у СФР нет, проверка возможна в следующих случаях:
• выявление признаков подмены трудовых отношений (фиксированный график, подчинение правилам внутреннего распорядка и др.);
• проверка соблюдения законодательства о социальном страховании;
• получение жалобы от бывшего работодателя или иных лиц;
• сопоставление данных в документах СФР (в т. Ч. В электронном листке нетрудоспособности).
Последствия переквалификации договора ГПХ в трудовой
Если СФР или суд признают договор ГПХ трудовым, это повлечёт:
• Для заказчика (компании А):
o обязанность оформить трудовые отношения (заключить трудовой договор, издать приказ, внести запись в трудовую книжку);
o доначисление НДФЛ и всех страховых взносов (включая взносы на травматизм);
o штрафы по ч. 4 Ст. 5.27 КоАП РФ: для должностных лиц — 10000–20000 руб., для юрлиц — 50000–100000 руб.;
o при повторном нарушении — дисквалификация должностных лиц на 1–3 года, штраф для юрлиц 100000–200000 руб..
• Для Вас (исполнителя):
o получение трудовых гарантий (отпуск, больничный и др.), но возможны сложности с доказательством факта работы при ненадлежащем оформлении документов.
Влияние на выплату пособия по больничному
Факт работы по ГПХ сам по себе не влияет на выплату пособия. Однако если СФР установит признаки трудовых отношений или будет доказано, что Вы фактически работали в период больничного по трудовому договору, это может стать основанием для:
• снижения размера пособия;
• отказа в выплате.
Выводы:
1. Ваша ситуация не противоречит законодательству при условии, что договор ГПХ с компанией А действительно отражает гражданско правовые отношения и не имеет признаков трудового договора.
2. Риски проверки со стороны СФР существуют, но они минимальны, если договор ГПХ составлен корректно и фактически выполняются именно гражданско правовые обязательства.
3. Работа по ГПХ во время больничного не должна влиять на выплату пособия, если отсутствуют признаки трудовых отношений с компанией А.
4. Для минимизации рисков важно правильно оформить договор ГПХ и документально подтверждать выполнение работ.
Рекомендации:
Перед началом выполнения работ по ГПХ рекомендую:
• проверить договор ГПХ на отсутствие терминов «работник», «работодатель», «зарплата», «должность»;
• чётко прописать предмет договора (конкретный перечень работ/услуг и измеримый результат), сроки выполнения;
• оформлять акты выполненных работ/оказанных услуг;
• сохранять все документы, подтверждающие выполнение работ (акты, отчёты, переписку с заказчиком);
• проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом и гражданском праве, для проверки договора и получения индивидуальных рекомендаций.
С уважением.
Риск проверки со стороны Социального фонда России в вашей ситуации является максимальным, поскольку фонд увидит одновременное начисление больничного пособия и вознаграждения по договору ГПХ за одни и те же даты через единую электронную систему отчетности. Рисковать в данном случае не стоит, так как это гарантированно приведет к отказу в выплате пособия или требованию вернуть деньги в судебном порядке