В 2023 году я являлась следователем МВД. В феврале 2024 года я уволилась из МВД, с марта 2024 года и по настоящее время трудоустроена в администрации города. В 2025 году наступила беременность, пришло время больничного по беременности и родам. Работодатель предупредил меня, что при расчете больничного будет учтен только 2024 год. 2023 год учтен не будет, в виду того, что когда я была трудоустроена в структурах МВД, не делались страховые взносы. Следовательно, будет рассчитан только 2024 год, а значит я вынужденна потерять часть денежных средств из-за того, что просто работала в МВД. Но, за 2023 год мой доход составил ~800 000 рублей. Правомерно ли хочет поступить мой работодатель?
Вас не правильно проинформировали.
Соответственно, в данной ситуации нет необходимости просить работника представить справку с прежнего места службы. В соответствии с п.1 ст.14 Закона 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы (п.2 ст.14 Закона № 255-ФЗ). И поскольку на сумму денежного довольствия страховые взносы не начисляются, учитывать суммы, полученные в период службы в МВД, не надо. По правилам п.3 ст.14 закона 255-ФЗ, средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный, на 730.
Здравствуйте. Работодатель вправе при расчёте пособия учитывать только те периоды и суммы, за которые начислены страховые взносы (правила расчёта пособий — ФЗ №255‑ФЗ «Об обязательном соц. страховании…»), поэтому отсутствие взносов за 2023 год правомерно исключает этот год из расчёта. Если же у вас есть документы, подтверждающие выплаты и уплату взносов (справки, выписки, СЗВ‑М/сведения из ПФР), потребуйте у работодателя запросить сведения в ПФР/ФСС или истребуйте их сами — при несоответствии обжалуйте отказ в ФСС, трудовую инспекцию или в суд. Могу подготовить запросы в ФСС/ПФР и жалобы — запишитесь на консультацию.