Как вернуть деньги за замену труб в кватртире?

Мы снимаем квартиру. Трубы были с начала постройки дома. Но они прохудились мы позвонили в данной момент собственнику сказали об этом но она не предпринила ни чего. Когда мы начали действовать сами( так как совсем без воды дома ни как) она перестала выходить на связь. Мы ей звонили неоднократно, но она не отвечала. В итоги мы поменяли, но не хотели оплачивать аренду квартиры так как мы поменяли трубы в её квартиры но она начала требовать от нас арендную плату и говорит что мы не имели права без неё ничего делать, при этом она ничего и не предпринила. И не хочет возместить нам трату за это. Что нам делать? Как дальше реагировать и что говорить ей? Хочу уточнить когда мы снимали квартиру мы снимали у её отца. Отца уже нет в живых и я мы после этого больше не заключали никакого договора на аренду.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация осложняется тем, что договор аренды с новым собственником не перезаключался. Вы вправе требовать возмещения расходов на замену труб, зафиксировав все затраты документально - чеки, квитанции, переписка. Имеются ли у Вас сохранённые звонки, переписка с собственником и документы, подтверждающие расходы на замену труб? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по подобным спорам показывает: в большинстве случаев именно отсутствие письменной фиксации обращений к собственнику становится ключевым слабым местом нанимателя. Из всех дел о взыскании расходов на неотложный ремонт арендованного имущества решение в пользу нанимателя достигается лишь там, где есть доказательная база - уведомления, смета, чеки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Доброй ночи, Юлия.

Смерть первого владельца (отца) не прекращает аренду. Его права и обязанности автоматически перешли к дочери в момент вступления в наследство (ст. 617 ГК РФ). То, что вы не перезаключили бумажный договор, юридически означает, что сделка продлена на устных условиях.

Замена прохудившихся стояков и магистральных труб относится к капитальному ремонту (ст. 681 ГК РФ). Собственник обязан производить его за свой счет.

Если возникла аварийная ситуация (нет воды, угроза затопления), а наймодатель проигнорировал уведомления, вы имели право устранить поломку самостоятельно и потребовать возмещения расходов.

Сохранились ли у вас официальные чеки или вы платили мастеру наличными без документов?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное законное право требовать возмещения расходов, так как замена сгнивших труб — это капитальный ремонт, который по закону обязан оплачивать собственник. Однако самовольно не платить за аренду нельзя — это юридическое нарушение, которое дает ей право вас выселить.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Оставьте ситуацию до разрешения ее судом. Выселить Вас могут только в судебном порядке. Иные инструменты защиты интересов надо обсужлать индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.