Добрый день! Мы купили квартиру 53кв.м с использованием мат капитала 4 года назад. Сейчас хотим ее продать и купить участок для дальнейшей постройки дома. Дом собираемся строить своими силами, без ипотеки. У меня (у матери детей) есть доля в доме бабушки - примерно 45кв.м. Могу ли я выделить доли детям в доме бабушки, взяв из своей доли собственности? Если нет, то могу ли из другой доли в этом доме им выделить собственность? Или для того, чтобы продать эту квартиру нам обязательно нужно именно новое жилье с улучшением условий?
Здравствуйте, Мария.
Вы можете выделить детям доли в доме у бабушки. Опека не будет возражать, если размер таких долей не будет меньше, чем дети имели долей в квартире, купленной на материнский капитал, и чтобы дом был пригоден для проживания. Отмечу, что у местной опеки могут быть свои правила и видение закона, при принятии решений следует руководствоваться практикой на местах или быть готовым судиться.
Выделить детям доли в доме бабушки в счет своей доли возможно только с согласия всех собственников дома, однако для снятия обременения с квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала.
Добрый день!
Вы должны выделить доли именно в том помещении, которое было приобретено за счет материнского капитала.
В квартире, куда был вложен мат капитал доли детям уже выделены. У меня вопрос связан с продажей этой квартиры. Дадут ли мне ее продать, если я с детьми поделюсь своей долей в другом месте. Не будет ли это считаться каким-нибудь мошеничеством
Вы получаете согласие опеки на продажу и выделяете доли детям в новом жилье.
Именно в новом жилье нужно выделить доли или можно выделить в уже имеющемся жилье?
В новом.
Чаще всего для продажи квартиры, приобретенной с использованием материнского (семейного) капитала, необходимо выделение долей детям в приобретаемом одновременно равноценном жилом помещении (путем покупки или дарения). Указанные доли по общему правилу должны быть равнозначными продаваемым по стоимости и площади. Также возможным условием является перечисление денежных средств от продажи доли (долей), принадлежащей несовершеннолетнему, на его счет в банке.