Как заключить брак с военным, пока он в госпитале?

Молодой человек попал в госпиталь, очень сложные травмы, родственников нет. Соответственно, меня как незаконную супругу туда не пускают, вещей и нормального телефона у него нет. А скор его пребывания в госпитале от полугода точно, и хотелось бы его навещать, и привезти необходимые вещи.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы можете заключить брак, даже если жених находится в госпитале. Для этого предусмотрен особый порядок. Ваш алгоритм действий: Жених в госпитале пишет заявление о заключении брака (можно отдельное от вашего) и заверяет свою подпись у начальника госпиталя, его заместителя по медицинской части, старшего или дежурного врача. Их подпись приравнивается к нотариальной. Также он получает справку о тяжелой травме (особом обстоятельстве). Он передает вам это заявление через персонал госпиталя (если нет родных). Вы со своим паспортом и его заявлением идете в любой ЗАГС (лучше по месту нахождения госпиталя) и подаете документы. Ссылаетесь на ч. 1 Ст. 11 СК РФ — при особых обстоятельствах (непосредственная угроза жизни) брак регистрируют в день подачи заявления. Тяжелое ранение — это основание для регистрации в день обращения без месячного срока ожидания. По п. 6 Ст. 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сотрудники ЗАГС обязаны приехать в госпиталь к постели раненого для проведения церемонии, так как он не может явиться лично. Применимые нормы: п. 1 Ст. 11 СК РФ — сокращение срока регистрации брака при угрозе жизни. П. 2 Ст. 185.1 ГК РФ (пп. 1) — Приравнивание подписи начальника госпиталя к нотариальной доверенности. П. 6 Ст. 27 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ — регистрация брака на дому или в медицинской организации. Вы имеете полное право присутствовать в госпитале после регистрации брака как законный представитель. Начните с посещения начальника госпиталя для решения организационных вопросов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Необходимо получить нотариально оформленную доверенность от пациента - именно она откроет Вам доступ к посещению и передаче вещей. Для её оформления потребуется присутствие нотариуса непосредственно в госпитале. Госпиталь относится к государственному или частному учреждению? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике нотариусы нередко отказывают в выезде в военные госпитали без официального запроса главного врача, поэтому ключевым шагом становится письменное обращение к главному врачу - именно оно запускает всю последующую цепочку оформления доступа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласно закону РФ (Приказ Минздрава № 869н), отсутствие официального брака не является абсолютным запретом для посещения пациента. Гражданские супруги, сожители и друзья юридически относятся к категории «иные граждане», которые имеют право навещать больного и передавать ему вещи, но с определенными условиями

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️