Мой гражданский муж через приставов обратился что бы пойти на СВО. Его сразу отправили проходить медкомиссию, он уже её прошёл. А сейчас осознаёт что решил это не осознанно. Когда узнал что я беременна. Может ли он сейчас отказаться или хотя бы взять отсрочку? И подскажите пожалуйста мы хотим заключить брак перед СВО, но я ещё не разведена. Как нам поступить?
Законодательство не предусматривает прямого механизма отказа от участия в СВО после того, как гражданин был призван или дал согласие на участие, особенно если он уже прошел медкомиссию и был направлен. Решение о призыве, принятое призывной комиссией, является обязательным к исполнению.
Наличие беременной жены, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, является основанием для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации (подпункт 4.1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона № 31-ФЗ).
После того как ваш предыдущий брак будет официально расторгнут, вы сможете заключить брак с вашим гражданским мужем. Учитывая его участие в СВО, вы можете обратиться в орган ЗАГС с просьбой о регистрации брака до истечения месячного срока со дня подачи заявления, если имеются уважительные причины. В качестве уважительной причины может быть рассмотрено участие вашего будущего супруга в СВО, что подтверждается соответствующей справкой из воинской части. Такая справка может быть выдана командиром части.
Подскажите пожалуйста ещё. Как нас быстро разведут с бывшим мужем если у нас с ним 4 детей? И если уже гражданский муж уйдёт на СВО пока длится развод, могут ли нас там расписать?
Развод производится в судебном порядке по исковому заявлению. Срок рассмотрения дела до 2 месяцев.
Для заключения брака в условиях СВО, если ваш муж не может лично явиться в ЗАГС, его подпись на заявлении о заключении брака может быть удостоверена командиром воинской части.
Подскажите пожалуйста ещё. Он сказал что контракт не подписывал, но он уже прошёл медкомиссию и ему делают военник. Можно ещё отказаться? Но его возят сами пристава по медкомиссии. Почему?
Если он не подписал контракт о прохождении воинской службы, можно отказаться. С момента подписания контракта он является военнослужащим, и может быть уволен со службы только по основаниям, указанным в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а именно:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
За заключением брака обращайтесь в орган ЗАГС. Если Ваш супруг уже находится в статусе военнослужащего, брак зарегистрируют без очереди.
Отказаться от СВО невозможно, если призыв законен. Для отсрочки нужны основания: беременность жены не входит в их число. Для заключения брака до развода необходимо оформить развод официально. Заключить брак до развода нельзя. Рекомендуется сначала завершить развод, затем расписаться.