Можно ли отказаться от СВО?

Мой гражданский муж через приставов обратился что бы пойти на СВО. Его сразу отправили проходить медкомиссию, он уже её прошёл. А сейчас осознаёт что решил это не осознанно. Когда узнал что я беременна. Может ли он сейчас отказаться или хотя бы взять отсрочку? И подскажите пожалуйста мы хотим заключить брак перед СВО, но я ещё не разведена. Как нам поступить?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Законодательство не предусматривает прямого механизма отказа от участия в СВО после того, как гражданин был призван или дал согласие на участие, особенно если он уже прошел медкомиссию и был направлен. Решение о призыве, принятое призывной комиссией, является обязательным к исполнению.

Наличие беременной жены, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, является основанием для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации (подпункт 4.1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона № 31-ФЗ).

После того как ваш предыдущий брак будет официально расторгнут, вы сможете заключить брак с вашим гражданским мужем. Учитывая его участие в СВО, вы можете обратиться в орган ЗАГС с просьбой о регистрации брака до истечения месячного срока со дня подачи заявления, если имеются уважительные причины. В качестве уважительной причины может быть рассмотрено участие вашего будущего супруга в СВО, что подтверждается соответствующей справкой из воинской части. Такая справка может быть выдана командиром части.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Лада

Подскажите пожалуйста ещё. Как нас быстро разведут с бывшим мужем если у нас с ним 4 детей? И если уже гражданский муж уйдёт на СВО пока длится развод, могут ли нас там расписать?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Развод производится в судебном порядке по исковому заявлению. Срок рассмотрения дела до 2 месяцев.

Для заключения брака в условиях СВО, если ваш муж не может лично явиться в ЗАГС, его подпись на заявлении о заключении брака может быть удостоверена командиром воинской части.

Лада

Подскажите пожалуйста ещё. Он сказал что контракт не подписывал, но он уже прошёл медкомиссию и ему делают военник. Можно ещё отказаться? Но его возят сами пристава по медкомиссии. Почему?

Лада
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Если он не подписал контракт о прохождении воинской службы, можно отказаться. С момента подписания контракта он является военнослужащим, и может быть уволен со службы только по основаниям, указанным в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а именно:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

За заключением брака обращайтесь в орган ЗАГС. Если Ваш супруг уже находится в статусе военнослужащего, брак зарегистрируют без очереди.

С уважением, Филатов Егор Николаевич юрист
Лада

Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Гость

Отказаться от СВО невозможно, если призыв законен. Для отсрочки нужны основания: беременность жены не входит в их число. Для заключения брака до развода необходимо оформить развод официально. Заключить брак до развода нельзя. Рекомендуется сначала завершить развод, затем расписаться.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле