Добрый день, мой муж недавно обнаружил утерю военного билета (скорее всего был потерян при переезде), но дело в том, что он был негоден в момент его получения из за ожирения (категория В). Сейчас ему 26 лет, данной проблемы больше нет, соответственно вопрос - нужно ли будет проходить повторно мед комиссию или можно восстановить документ не меняя категорию, тк данные вроде бы должны быть в личном деле?
Здравствуйте!
Обратитесь в военкомат по месту учёта: заявление о выдаче дубликата, заявление в полицию об утере и документы (паспорт, при наличии — копии). Личные данные о годности хранятся в личном деле в военкомате, поэтому повторная МК не всегда нужна. Медкомиссия проводится только при необходимости пересмотра категории годности (если есть изменения здоровья). Нормативы: ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (№53‑ФЗ) и инструкции Минобороны об учёте и выдаче военных билетов — окончательное разъяснение в военкомате.
Нет, медицинское переосвидетельствование граждан, находящихся в запасе, законом не предусмотрено.
Здравствуйте. Вы сами правильно ответили на свой вопрос.