День добрый. Являюсь мобилизованным и с 2022 по настоящее время нахожусь в зоне сво. Имею льготу по оплате транспортного налога, но машина оформлена на супругу и все эти годы она платила налог. Вопрос!!!! Как вернуть эти средства???
Здравствуйте!
Вы, как мобилизованный, имеете право на освобождение от транспортного налога (пп. 21 п. 1 ст. 407 НК РФ). Однако поскольку автомобиль оформлен на супругу, а не на вас, налоговая льгота автоматически не применялась. Разберём, как можно вернуть переплаченные суммы.
1. Кто имеет право на льготу?
✅ Мобилизованные (участники СВО) освобождаются от транспортного налога на один автомобиль (до 150 л.с. или спецтехника).
✅ Льгота действует за весь период службы (с 2022 года).
Но!
🚫 Льгота не распространяется автоматически на супругу, даже если вы фактически владеете машиной.
2. Как вернуть переплаченный налог?
Вариант 1. Оформить льготу задним числом (если машина в вашей собственности)
🔹 Если автомобиль оформлен на вас, но налог платила супруга, можно:
Подать заявление в налоговую о применении льготы с 2022 года.
Приложить документы:
удостоверение мобилизованного,
документы на авто (ПТС, СТС),
подтверждение службы (справка из военкомата).
Подать уточнённую декларацию (если налоговая не пересчитает автоматически).
Вариант 2. Вернуть переплату через супругу (если машина в её собственности)
🔹 Если авто оформлено на супругу, льгота не применяется, но можно:
Переоформить машину на вас (через ГИБДД).
Подать заявление в налоговую о льготе с момента переоформления.
Вернуть переплаченное через суд (если налоговая откажет).
3. Пошаговая инструкция по возврату
1️⃣ Соберите документы:
Паспорт, СНИЛС.
ПТС и СТС на автомобиль.
Документы о мобилизации (справка из военкомата).
Квитанции об оплате налога супругой.
2️⃣ Подайте заявление в налоговую:
Форма № 30 (льгота по транспортному налогу).
Укажите период с 2022 года.
3️⃣ Дождитесь перерасчёта:
Налоговая должна аннулировать начисленные суммы за 2022–2024 гг.
Если налог уже уплачен – вернут переплату (ст. 78 НК РФ).
4️⃣ Если налоговая отказывает:
Подайте жалобу в УФНС (в течение 1 года).
Обратитесь в суд (если отказ незаконен).
4. Сроки возврата
Заявление на льготу можно подать в любое время (но лучше до 31 декабря 2025 г., чтобы вернуть налог за 2022–2024 гг.).
Переплата возвращается в течение 1 месяца после решения налоговой.
Вывод:
Если машина оформлена на вас – льгота применяется автоматически (но нужно подать заявление).
Если авто на супруге – можно переоформить или вернуть деньги через суд.
Документы для возврата: подтверждение мобилизации + платежки по налогу.
Рекомендую сначала обратиться в налоговую, а если откажут – готовить иск.
Добрый день. В вашей ситуации, чтобы вернуть уплаченный транспортный налог, необходимо предпринять следующие шаги: Уточните право на льготу: Убедитесь, что вы действительно имеете право на льготу по транспортному налогу в вашем регионе. Льготы могут различаться в зависимости от региона, поэтому важно ознакомиться с местным законодательством.Переоформление автомобиля: Поскольку автомобиль оформлен на супругу, а не на вас, льгота может не распространяться на данный случай. Рассмотрите возможность переоформления автомобиля на ваше имя, если это возможно и целесообразно.Сбор документов: Соберите все необходимые документы, которые подтверждают ваше право на льготу. Это могут быть копии удостоверения личности, документы, подтверждающие ваш статус мобилизованного, и другие.Обращение в налоговую инспекцию: Направьте заявление в налоговую инспекцию с просьбой о перерасчете налога и возврате излишне уплаченных средств. К заявлению приложите все собранные документы.Консультация с юристом: Если возникают сложности или налоговая инспекция отказывает в перерасчете, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на налоговом законодательстве.Следите за сроками: Убедитесь, что все действия предпринимаются в установленные законодательством сроки, чтобы не упустить возможность возврата средств.Каждый случай индивидуален, поэтому важно внимательно изучить все детали и при необходимости получить профессиональную юридическую помощь.