Выплаты в связи с гибелью на СВО по Указу Президента N98?

Здравствуйте.
У меня вопрос к участникам группы, может быть кто-то сталкивался с подобного рода ситуацией, суть такова, что отец погиб в декабре 2023, на момент его гибели единственным выгодоприобретателем на положенные от государства выплаты была его жена, с которой он умудрился заключить брак после подписания контракта..
Она умерла в июне 2024, выплаты оформить не смогла, так как не было на руках необходимых документов , отца хоронила я, по месту своего проживания в другом регионе.
В настоящее время у меня гражданский иск в суде. Я через генеральную прокуратуру добилась того, что после ее смерти командир в/ч издал приказ на моё имя о выплате по указу президента 98, но его оставили без реализации, так как министерство обороны считает, что данная выплата была предназначена для наследников папиной жены одного дня..

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если на день гибели отца была жена в зарегистрированном браке, право на выплату по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 имела именно она как член семьи: подп. "А" п. 1 Указа Президента РФ от 06.06.2022 № 355, ч. 11 Ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Братья и сестры получают выплату только при отсутствии таких членов семьи, поэтому спор у вас действительно сложный.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе