В трехкомнатной квартире в двух комнатах имею собственность 1/2 доли, при составлении иска об разделении счетов за ЖКУ возникли трудности с расчетом госпошлины
Добрый вечер, Екатерина.
Госпошлина за подачу искового заявления об определении порядка оплаты коммунальных услуг (разделении лицевых счетов) составляет 3 000 рублей.
Этот спор носит имущественный характер, не подлежащий оценке (так как вы не требуете взыскать деньги или признать право на недвижимость, а лишь фиксируете порядок оплаты). Расчет пошлины регулируется подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.
Вы уже обращались в управляющую компанию с письменным заявлением о разделе счетов (это обязательный досудебный шаг)?
А если по ЖКХ есть долги? Ук мне сразу сказали что это через суд
Иск об определении порядка оплаты ЖКУ является неимущественным, поскольку направлен на установление правового порядка, а не на взыскание конкретной суммы. Для физических лиц пошлина составляет 3000 рублей (пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ). Если вы также требуете взыскать переплату (убытки) с другого собственника, добавляется имущественное требование — пошлина рассчитывается от цены иска (пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ). Что делать: 1) Уточните иск — выделите неимущественное требование (3000 руб.) или уплатите пошлину от суммы переплаты. 2) Приложите квитанцию к иску.
При составлении иска об определении порядка оплаты коммунальных услуг (раздела лицевых счетов) расчет государственной пошлины зависит от того, заявляете ли вы только требование о разделе будущих платежей или хотите дополнительно взыскать долг за прошлые периоды с других сособственников.