Контракт на сво?

Здравствуйте, муж подписал контракт на сво в СИЗО, осужден не был, единовременную выплату 400 тысяч получил, а региональную нет. Подскажите куда обращаться и вообще положена ли эта выплата ему?пописал в городе Новосибирск

Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

На сегодняшний день для контрактников из Новосибирской области общая единовременная выплата при подписании контракта составляет 2 000 000 рублей. Эта сумма складывается из двух частей:
Федеральная выплата (400 000 руб.) — ее ваш муж уже получил. Она выплачивается Министерством обороны РФ всем, кто заключил контракт после 1 августа 2024 года.
Региональная выплата (1 600 000 руб.) — это как раз та сумма, которую он пока не получил. Она выплачивается правительством Новосибирской области как дополнительная мера поддержки.

С 1 января 2025 года федеральные выплаты не положены только тем, кто на день подписания контракта отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору суда.
Поскольку ваш муж был в СИЗО, но не осужден, этот запрет на него не распространяется. Более того, региональные власти Новосибирской области сохранили все выплаты для контрактников на 2026

что можно сделать:

Обратитесь в военный комиссариат
Это первый и самый важный шаг. Именно военкомат (пункт отбора на военную службу по контракту) занимается оформлением документов и подачей данных для региональной выплаты. Личное обращение вашего мужа сейчас невозможно, но вы можете:
Посетить военкомат лично как его супруга.
Четко объяснить ситуацию: контракт подписан в СИЗО, осужденного статуса нет, федеральная выплата получена, региональная — нет.
Попросить проверить, были ли отправлены его документы в Министерство социального развития региона.

Параллельно обратитесь в Министерство труда и социального развития Новосибирской области
Региональную выплату финансирует именно это ведомство.
Вы можете обратиться туда с письменным заявлением (через сайт, по почте или через МФЦ).
В заявлении укажите все данные: ФИО мужа, дату и место подписания контракта, факт получения федеральных 400 тыс. Руб. И отсутствие региональной выплаты.

Обратитесь за помощью к уполномоченным организациям
Если военкомат и соцзащита не решают вопрос оперативно, подключайте контролирующие органы:
Филиал фонда «Защитники Отечества» по Новосибирской области. Эта организация создана специально для помощи военнослужащим и их семьям, в том числе в вопросах оформления выплат.
Военная прокуратура. Если будут явные задержки или отказ в выплате, жалоба в военную прокуратуру — очень эффективная мера. Судя по вопросам из других регионов, контрактникам из СИЗО часто приходится добиваться выплат именно через прокурату.

Таким образом:

Региональная выплата (1, 6 млн рублей) вашему мужу положена, так как он не был осужден на момент подписания контракта.
Факт нахождения в СИЗО — это не основание для отказа, а лишь бюрократическое препятствие, которое нужно преодолеть.
Ваша главная задача сейчас — инициировать проверку в военкомате, почему его данные не были переданы для выплаты. Начинайте с личного визита в военный комиссариат или обращения в фонд «Защитники Отечества».
Надеюсь, эта инструкция поможет вам быстро получить все причитающиеся средства. Крепкого здоровья вашему мужу и скорейшего возвращения домой.

если не сложно напишите отзыв на моей странице. Заранее благодарна.

Отвечает юрист

Если муж действительно заключил контракт в Новосибирске/через пункт отбора или военкомат Новосибирской области для участия в СВО и контракт принят воинской частью, то нахождение в СИЗО само по себе не является основанием для отказа в региональной выплате. Важны не место содержания, а условия региональной меры: дата заключения, срок контракта, орган, через который он оформлен, и цель службы. По состоянию на 08.06.2026 в Новосибирской области заявлена единовременная выплата при заключении контракта до 30.06.2026 — до 2, 9 млн руб. С учетом федеральной и региональной частей. Если 400 тыс. Федеральной выплаты он уже получил, это скорее подтверждает, что контракт признан действующим. Региональная часть может не прийти из-за отсутствия сведений от военкомата/пункта отбора, ошибки в реквизитах, оформления не через Новосибирскую область либо несоответствия специальным условиям регионального порядка. Обращайтесь письменно: 1) в пункт отбора на военную службу по контракту или военный комиссариат, через который оформляли контракт, с требованием сообщить, направлены ли документы на региональную выплату; 2) в Министерство труда и социального развития Новосибирской области; 3) при отказе или молчании — в военную прокуратуру и прокуратуру Новосибирской области. К заявлению приложите копию контракта, справку/приказ о зачислении в часть, подтверждение получения 400 тыс., реквизиты счета, паспортные данные. Применимые нормы: ст. 34 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ, п. 1 Указа Президента РФ от 02.11.2022 № 787, ст. 28.2 УПК РФ. Отказ нужно требовать только в письменном виде: по нему уже можно обжаловать бездействие или незаконный отказ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Анна.

Да, вашему мужу положена региональная выплата, поскольку на момент подписания контракта он находился под следствием (в СИЗО) и не был осужден.

Федеральное законодательство ограничивает выплаты только для лиц, уже отбывающих наказание в исправительных колониях по приговору суда, но для подследственных (обвиняемых и подозреваемых) в СИЗО все права на региональные меры поддержки сохраняются в обычном порядке.

В Новосибирской области размер региональной выплаты составляет 2 500 000 рублей. Так как он оформлялся через спецконтингент, автоматическая передача данных между ведомствами часто дает сбой, поэтому выплату нужно требовать вручную.

Поскольку ваш муж находится в зоне проведения СВО, вы как законная супруга можете действовать от его имени (желательно иметь нотариальную или заверенную командиром части доверенность, но первичные обращения и жалобы можно подать и без нее, приложив копию свидетельства о браке и справку о контракте).

Обратитесь в Министерство труда и социального развития Новосибирской области либо в Фонд «Защитники Отечества» в Новосибирске.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Региональная единовременная выплата при подписании контракта на военную службу в Новосибирской области полагается. За её получением необходимо обращаться в Министерство труда и социального развития Новосибирской области с пакетом подтверждающих документов. Контракт был подписан непосредственно в учреждении СИЗО или уже после выхода на свободу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике региональные органы в большинстве случаев отказывают именно тем контрактникам, чьи документы оформлялись через учреждения пенитенциарной системы, ссылаясь на процедурные основания. Из последних обращений по схожим ситуациям ключевым доказательством при оспаривании отказа в 9 из 10 случаев оказывалось наличие надлежаще заверенной копии контракта с отметкой воинской части, а не только справка из СИЗО. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вашему мужу положена региональная выплата. Тот факт, что он подписал контракт в СИЗО, не лишает его этого права, поскольку на момент подписания он не был осужден и приговора суда не было. С точки зрения закона, уголовное дело в его отношении приостанавливается, и он приобретает полноценный статус военнослужащего-контрактника со всеми сопутствующими выплатами. Отсутствие выплаты на текущий момент связано с тем, что федеральные деньги (400 тысяч рублей) Минобороны начисляет автоматически по факту зачисления в списки части, а региональные средства проходят через местное Министерство социального развития, куда данные из СИЗО и военкомата часто доходят с задержкой.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Федеральные 400 000 руб. Он получил по отдельным правилам. Региональная выплата в Новосибирске зависит уже от акта области и порядка подачи списков через военкомат, пункт отбора или воинскую часть в органы соцподдержки. Само нахождение в СИЗО до приговора не видно как автоматический отказ. Здесь решающими будут дата контракта, основание отказа и кто именно не направил сведения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе