Выплаты совершеннолетним детям?

У погибшего на сво только двое совершеннолентних детей, один инвалид с детства (инвалидност подтверждалась в 2007г) другой не имеет нвалидности, как распределят выплаты

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если речь о федеральных выплатах в связи с гибелью военнослужащего на СВО, то они распределяются не между всеми наследниками, а между лицами, прямо указанными в специальных нормах. По общему правилу совершеннолетний ребенок без инвалидности права на такие федеральные выплаты не имеет, если он не обучается очно до 23 лет. Совершеннолетний ребенок-инвалид включается в круг получателей, если инвалидность наступила до достижения 18 лет и это подтверждается документами МСЭ. Если инвалидность была установлена в детстве и действует бессрочно либо подтверждается на дату гибели, он будет получателем. При таких исходных данных: если у погибшего нет супруги, родителей, несовершеннолетних детей, детей-очников до 23 лет и иных лиц из установленного круга, федеральные выплаты, как правило, получит совершеннолетний ребенок — инвалид с детства. Второй совершеннолетний ребенок без инвалидности в распределении не участвует. Деление «пополам» возможно только если оба ребенка входят в круг получателей, например второй ребенок обучается очно и ему нет 23 лет, либо по конкретной региональной выплате субъект РФ предусмотрел право всех совершеннолетних детей. Применимые нормы: п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98; ч. 8, 11 Ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ; ст. 2, 5 ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Рекомендую подать документы на ребенка-инвалида: свидетельство о рождении, документы МСЭ об установлении инвалидности до 18 лет, справку о смерти/гибели и документы из воинской части. По региональной выплате нужно отдельно смотреть акт субъекта РФ: там круг получателей может отличаться.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу выплаты получит только совершеннолетний ребенок, который стал инвалидом до 18 лет: он прямо относится к членам семьи по ч. 11 Ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Второй совершеннолетний ребенок без инвалидности обычно не участвует, если не учится очно и ему нет 23 лет. Для выплаты 5 млн руб. По Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 логика такая же.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Все основные воинские выплаты получит только ребёнок-инвалид с детства, а второй (совершеннолетний и трудоспособный) ребёнок права на них не имеет. Единственное исключение, где деньги поделят поровну, — это «президентская» единовременная выплата в 5 миллионов рублей, но только при условии, что у погибшего нет других близких родственников (жены и родителей)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Если у погибшего нет супруги и родителей, право на выплату получают дети. В данном случае, поскольку оба ребёнка совершеннолетние, а один из них — инвалид с детства, выплата будет разделена между двумя детьми в равных долях.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в карточке юриста! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.