Постановка на воинский учет в 21 год гражданина с бессрочной инвалидностью?

Здравствуйте. Мне 21 год, ранее на воинском учете не стоял, приписного свидетельства нет. Имею статус «инвалид с детства» III группы, установленный БЕССРОЧНО. Прямо сейчас отправляю в военкомат Санкт-Петербурга ценное письмо с описью вложения. В конверт вкладываю заявление о постановке на воинский учет с просьбой рассмотреть возможность проведения медицинского освидетельствования заочно на основании п. 1.1 ст. 5.1 ФЗ № 53.К заявлению прикладываю полный и заверенный пакет медицинских документов (всего 17 листов копий): Актуальную Индивидуальную программу реабилитации (ИПРА) от 05.06.2026 г., где зафиксирована бессрочность инвалидности, а на странице 12 официально прописано назначение двух туторов на голеностопные суставы и сложной ортопедической обуви с прямой формулировкой «При паралитической стопе». Розовую справку МСЭ (бессрочная).Свежий протокол консультации эндокринолога из государственной поликлиники № 19 от мая 2026 г. по компенсированному гипотиреозу. Оригинальный выписной эпикриз врача-невролога КДЦД, где выставлен основной диагноз генетически подтвержденный. Эквино-кава-варусная деформация стоп», а также зафиксировано полное отсутствие рефлексов с нижних конечностей (abs) и нарушение походки. Протокол осмотра ортопеда КДЦД, фиксирующий контрактуры суставов пальцев стопы и состояние после проведенных ранее двухсторонних операций по Z-пластике (удлинению) ахилловых сухожилий и переносу сухожилий на стопах (имеются выраженные шрамы).Полный аппаратный протокол исследования ЭНМГ на 6 листах с критическим снижением скоростей проведения импульсов по нервам (до 11–30 м/с).Подскажите, пожалуйста, со стопроцентной ли вероятностью данный пакет документов обязывает военно-врачебную комиссию вынести решение сугубо ЗАОЧНО без прохождения очного медосмотра «кабинет за кабинетом»? Какую конкретно категорию годности («В» или «Д») обязаны выставить по Расписанию болезней при наличии паралитической стопы, контрактур суставов и необходимости постоянного ношения туторов? Сколько реальных очных визитов в военкомат мне всё-таки придется сделать для сверки оригиналов справок и получения итоговых документов (приписного и военного билета)? Заранее спасибо за ответы.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваш пакет документов дает максимальные юридические основания для освобождения от призыва, однако стопроцентной гарантии исключительно заочного оформления закон не дает, а итоговое решение будет находиться между категориями «В» (ограниченно годен) и «Д» (не годен) с необходимостью совершить от 1 до 2 очных визитов в военкомат.

Пункт 1.1 статьи 5.1 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что медицинское освидетельствование граждан, являющихся инвалидами без указания срока переосвидетельствования, может проводиться заочно с их согласия (или по заявлению) на основании документов.

Формулировка закона «может проводиться» оставляет за военно-врачебной комиссией (ВВК) право, но не безусловную обязанность. Если у врача-руководителя ВВК возникнут сомнения или терапевт/невролог посчитают, что представленных документов недостаточно для соотнесения с конкретной статьей Расписания болезней, вас имеют право вызвать на очный осмотр.

Ваш основной подтвержденный диагноз (генетическая патология, паралитическая стопа, контрактуры, критическое снижение скорости по ЭНМГ) будет рассматриваться по двум ключевым статьям Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565):

  1. Статья 22 (Болезни нервной системы) или Статья 68 (Плоскостопие и другие деформации стоп): Формулировка «паралитическая стопа» со значительным нарушением функций, невозможностью ходить без ортопедической обуви и туторов, а также выраженные контрактуры напрямую соответствуют категории годности «Д» (не годен к военной службе с исключением с воинского учета).
  2. Когда могут дать категорию «В»: Если комиссия посчитает нарушения функций «умеренными», а не «значительными» (например, если посчитают, что деформация компенсирована операциями, несмотря на текущие контрактуры), вам выставят категорию «В» (ограниченно годен, зачисление в запас). При первоначальной постановке на учет в 21 год при наличии бессрочной инвалидности по такой патологии ВВК чаще склоняется к категории «Д».
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость

Денис Александрович, подскажите, пожалуйста, как правильно отправить письмо военкомату?

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Гарантии заочного освидетельствования нет - военкомат вправе, но не обязан его применять. При паралитической стопе с контрактурами и необходимостью постоянных туторов категория определяется между «В» и «Д», решение за комиссией. Минимально - 1 визит для сверки оригиналов. Военкомат Санкт-Петербурга направил Вам какой-либо письменный ответ или уведомление о принятии документов к рассмотрению? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военно-врачебные комиссии в Санкт-Петербурге в делах с бессрочной инвалидностью и генетически подтверждённым диагнозом стабильно назначают заочное освидетельствование только при наличии сопроводительного ходатайства от лечащего врача государственного учреждения - без него пакет документов нередко возвращается с требованием явки, что подтверждается практикой 2024-2025 годов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Георгий Владимирович, подскажите, пожалуйста, как правильно отправить письмо военкомату?

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваш собранный пакет медицинских документов является юридически сильным и полностью обоснованным. Присланные документы дают вам право на законные преференции, однако специфика первичной постановки на учет в 21 год имеет свои нюансы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏