Что посоветуете делать? Придется платить за штрафстоянку?

Дело такое, у меня есть машина, года 2 назад мне пришло уведомление на лобовом стекле что я должен куда - то ее деть (у нас проводилась операция чистые дворы, и все нерабочие машины убирали), по некоторым обстоятельствам я не смог заняться ей и она исчезла, уведомлений никаких ко мне не поступало, сейчас я могу заниматься этим вопросом и поэтому пишу сюда.
Машина на меня не зарегистрирована, документ о купле продаже возможно потерян, у меня от нее остались только ключи.
Подскажите как лучше поступить, мне эта машина по сути не нужна, я боюсь что за 2 года простоя на штрафстоянке я заплачу огромную сумму.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Наиболее безопасный и наименее затратный вариант — отказаться от права собственности на автомобиль, прекратив его регистрацию. Ваши риски: штраф за нарушение правил регистрации (ч. 1 Ст. 19.22 КоАП РФ — от 1 500 до 2 000 руб.) и возможная административная ответственность за создание помех в дорожном движении (ст. 12.33 КоАП РФ — штраф от 5 000 до 10 000 руб.). Платить за два года хранения на штрафстоянке вы, скорее всего, не будете, так как обязанность оплаты обычно лежит на лице, требовавшем перемещения или собственнике на момент эвакуации. Однако важно прекратить любую юридическую связь с машиной, чтобы на вас не начисляли транспортный налог и не приходили штрафы с камер, если автомобиль сняли с учета. Как действовать: Обратитесь в любое подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении государственного учета транспортного средства в связи с его утилизацией (фактическим отсутствием). Это предусмотрено п. 6 Ч. 1 Ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ. Так как документы (ПТС, договор купли-продажи) утеряны, напишите заявление об их утрате. При себе необходимо иметь паспорт и ключи от автомобиля (как косвенное подтверждение владения). После прекращения учета автомобиль считается выбывшим из владения, и обязанность платить налоги и штрафы за него прекращается (ст. 357 НК РФ). Основные нормы: п. 6 Ч. 1 Ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств..." — основание прекращения учета в связи с утилизацией. Ч. 1 Ст. 19.22 КоАП РФ — нарушение правил регистрации ТС. Ст. 12.33 КоАП РФ — создание помех в дорожном движении.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Поскольку транспортное средство не зарегистрировано на Вас, взыскать расходы за хранение на штрафстоянке с Вас как с собственника затруднительно - юридически Вы им не являетесь. Рекомендую письменно обратиться в орган, проводивший операцию, для установления местонахождения автомобиля и получения официального ответа. Каким образом к Вам перешёл автомобиль - по устной договорённости, через посредника или иным способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных ситуациях ключевым оказывается вопрос фактического владения: без документов, подтверждающих переход права, доказать принадлежность автомобиля именно Вам крайне сложно, и это может сыграть в Вашу пользу при попытке взыскания расходов за хранение. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Антуан

Договор купли продажи был совершен через посредника, если я позвоню в отдел и спрошу про машину не будут ли они пытаться меня найти что бы я забрал ее?

Антуан
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку автомобиль не был зарегистрирован на вас в ГИБДД, юридически вы не являетесь его владельцем. Все требования об оплате эвакуации и хранения законно могут предъявить только юридическому собственнику (тому, кто записан в СТС и базе ГИБДД). Так как у вас нет договора купли-продажи (ДКП), у спецстоянки и государства нет никаких юридических оснований связать этот долг с вами.

Так как машина вам не нужна, самый лучший и безопасный для вас вариант — не делать абсолютно ничего.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Антуан
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главная новость, которая должна вас успокоить: финансово вы ничем не рискуете, так как юридически этот автомобиль вам не принадлежит. Поскольку машина не зарегистрирована на вас в ГИБДД, а договор купли-продажи утерян, государство и штрафстоянка просто не знают о вашем существовании в контексте этого автомобиля. Огромный счет за хранение, скорее всего, уже выставлен или будет выставлен прежнему официальному владельцу (на ком она стояла на учете).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Антуан
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!