Оплачу ли я страховой компании регресс?

Добрый день, ситуация такая, что ехал на каршеринге, попал в дтп, сейчас опишу как все было в точных подробностях ехал в краснодаре по улице им. Евдокии Сокол на киа рио, двигаясь по крайней левой полосе включил сигнал поворота налево, сигнал светофора моргал оранжевым цветом, начиная поворот, передо мной находилось грузовое авто хендай, я начав движение не увидел приближающуюся машину справа, из-за ограничения видимости в виде грузовика, в ходе это на пересечении улиц им. Евдокии Сокол и улицы Средняя, у водителя травм не обнаружено, машина с которой произошло дорожно транспортное происшествие JAC J7 белый
jac ехал со скоростью 46, оба автомобиля были на ходу после дтп, только в джаке вылились все жидкости там антифриз и тд и тп
у меня страховка имеется но только осаго и только на жизнь и здоровье, каршеринг брал в сервисе ситидрайв
есть вопрос, на который мне очень нужен ответ, на JAC имеется страховка в виде каско
я попал в такую ситуацию, в которой мне и не одобряют кредит больше 300 тысяч рублей и банкротство я не могу оформить и выйти на работу тоже не смогу по очень серьезным обстоятельствам, просто физически не смогу
в дтп пострадавших нет, оформили сотрудники гаи все по протоколу, продули на алкотестере, нарисовали схему дтп, сделали фотографии с места происшествия
и я просто не знаю как мне быть в данном ситуации, если придется платить за JAC, то будет просто безумно плохо
а еще JAC из под такси, то-есть человек просто арендовал машину из под такси и катался по своим нуждам

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Данил, приветствую. По закону ситуация такая.
Если вы виновник ДТП, ущерб потерпевшему в первую очередь покрывается по ОСАГО в пределах лимита 400 000 ₽ за вред имуществу — ст. 7 ФЗ №40 «Об ОСАГО».
Но если ремонт JAC окажется дороже 400 000 ₽, разницу сверх лимита с виновника могут взыскать по ст. 1064 И 1072 ГК РФ.
КАСКО у JAC вас полностью не защищает. Если страховая по КАСКО оплатит ремонт, она может потом предъявить требование к виновнику ДТП в порядке суброгации по ст. 965 ГК РФ.

Регресс по ОСАГО возможен только в специальных случаях, перечисленных в ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»: алкоголь, отсутствие права управления, скрытие с места ДТП, умысел и т.п. Если вы были трезвый, с правами, с места ДТП не скрывались, ДТП оформлено ГИБДД — оснований для регресса по ОСАГО может не быть.
Жестко по сути: платить «просто потому что попали в ДТП» вы сейчас не обязаны. Требовать деньги с вас могут только при наличии законного основания, расчета ущерба и документов.

Что делать:
Получите постановление/определение ГИБДД — кто признан виновным и по какой статье ПДД.
Запросите у Ситидрайв договор, правила аренды, размер франшизы и лимит вашей ответственности.
Ничего не подписывайте о признании долга.
Если придет претензия от страховой/каршеринга — требуйте расчет, акт осмотра, экспертизу, платежные документы.
При завышенной сумме — оспаривать через независимую экспертизу и суд.
То, что JAC был «из-под такси», само по себе долг с вас не снимает. Но если у второго водителя были нарушения, можно ставить вопрос о частичной/обоюдной вине.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ремонт автомобиля потерпевшего обойдется дороже 400 000 рублей, Вам придется доплатить разницу из своего кармана. Если же стоимость ремонта укладывается в этот лимит, страховая компания покроет все расходы, и Вы ничего не будете должны. Кроме того, каршеринговая компания (Ситидрайв) может выставить Вам отдельный штраф за сам факт аварии — его размер прописан в договоре аренды.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу ущерб второму авто сначала покрывает ОСАГО — у Ситидрайв указано, что потерпевшему оно возмещает до 400 000 ₽. Но если по КАСКО за JAC заплатит страховщик, потом он может требовать деньги с виновника в порядке суброгации: ст. 965 ГК РФ. Ваш предел перед Ситидрайвом надо смотреть именно по условиям сервиса: при обычном ДТП и при "тотале" правила разные.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе