Как написать обращение в страховую?

Здравствуйте. Что делать в данной ситуации? Есть КАСКО. Автомобиль простоял на парковке возле дома с 30.12 по 12.01 и не осматривался в это время. 12.01 я съездила по делам и только потом заметила повреждения на автомобиле, которые были получены явно во время того, как он стоял на парковке (в чате дома во время праздников были сообщения о том, что с фасада сорвало один из металлических листов (красного цвета), охрана подтвердила на словах этот факт и примерно указали место, где его нашли (как раз в районе стоянки моего авто)). Более никаких свидетелей и подтверждений нет, камер тоже. Я сделала фото повреждения сразу как обнаружила. Поехала и написала заявление в полицию, чтобы зафиксировали факт повреждения, в объяснительной указала, что обнаружила его не сразу. Итог: Автомобиль был перемещен, но повреждения есть и я уверена, что они были получены в период новогодних праздников. Свидетелей нет, управляющая компания отказалась выдавать какой либо документ, что происходило с фасадными листами. Как мне быть? Как грамотно обратиться в страховую? Что делать если я покидала место предполагаемого происшествия? Фото конечно с места происшествия (предполагаемого) я тоже потом сделала (приехала туда же уже специально).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, ситуация сложная, но шанс на выплату по КАСКО есть. Главное — правильно подготовиться и последовательно действовать.

Ваш план действий:

Полиция — ваш главный союзник. Добейтесь, чтобы они возбудили дело по факту повреждения имущества (ст. 167 УК РФ или административное). Получите копию постановления. Это официальное подтверждение страхового случая.
Соберите все косвенные доказательства:
Скриншоты переписки из чата дома о сорвавшемся листе.
Письменный запрос в управляющую компанию (УК) с требованием предоставить объяснения по инциденту с фасадом. Их письменный отказ или ответ пригодится.
Ваши фотографии повреждений (как сразу, так и с места стоянки).
Объяснения охраны, если удастся получить их письменно или зафиксировать диктофонно (с их согласия).
Обращайтесь в страховую. Подайте заявление о страховом случае, приложив:
Копию заявления в полицию и полученное постановление.
Полный пакет собранных доказательств.
Технически грамотные объяснения: повреждения соответствуют падению тяжелого металлического листа, автомобиль был припаркован в зоне риска в указанный период.

Ключевой момент для страховой: Вы не скрываете факт перемещения. Вы честно указываете, что заметили повреждения позже, но у вас есть полицейский протокол, доказывающий, что они не могли быть получены в результате ДТП по вашей вине после 12.01.

Если страховая откажет, обжалуйте отказ в суде, опираясь на собранные документы и показания. Ваша задача — доказать, что событие носило непреодолимый характер (форс-мажор) и произошло в указанный период. Шансы есть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

В вашей ситуации действуйте следующим образом: Обратитесь в страховую компанию по КАСКО и сообщите о страховом случае, подробно опишите обстоятельства, укажите предполагаемую дату и место повреждения, объясните, что обнаружили повреждение не сразу, так как автомобиль долго стоял без осмотра. Приложите все имеющиеся доказательства: фотографии повреждений, фотографии предполагаемого места происшествия, копию заявления в полицию и объяснительную.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Не совсем понятны Ваши опасения. Прочитайте правила страхования и выполните все условия, которые в них содержатся.