Хотят отобрать права. Что делать?

Что делать, если сдавал задом и стукнул в сугробе машину. В темноте повреждений не заметил. Номер телефона записать было нечем, по этому поставил машину рядом и ушел на работу. Вернувшись обнаружил номер телефона. Позвонил и хозяин машины пояснил мне, что обратился в ГИБДД и сотрудники ГИБДД поведали ему, что я скрылся с места происшествия со всеми вытекающими последствиями.

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Оставление места ДТП — это административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ. Однако есть нюансы, которые могут повлиять на квалификацию действий и дальнейшие последствия.

Оставление места ДТП означает, что водитель уехал до приезда сотрудников ГИБДД или составления европротокола, не вернулся после доставки пострадавшего в больницу (если такая необходимость была). В вашем случае, если вы действительно не заметили столкновения в темноте и уехали, это может повлиять на квалификацию действий.

Если вы не заметили ДТП, можно утверждать, что не имели умысла оставлять место происшествия. В судебной практике есть случаи, когда действия водителя переквалифицировали с ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП) на ч. 1 Ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с ДТП), если удавалось доказать, что водитель не осознавал факта происшествия. Наказание по ч. 1 Ст. 12.27 КоАП РФ — штраф 1 тыс. Рублей, а не лишение прав или арест.

Однако доказать отсутствие умысла может быть сложно, и суды часто выносят решения о лишении прав.

Свяжитесь с владельцем повреждённого автомобиля и объясните ситуацию. Постарайтесь договориться о мирном урегулировании. Если удастся достичь соглашения, зафиксируйте его в письменном виде (расписка, договор о возмещении ущерба). Это может избежать дальнейших проблем.

Соберите доказательства, которые могут подтвердить вашу версию событий:
записи с камер видеонаблюдения (если они есть в районе происшествия);
показания свидетелей (если кто-то мог видеть момент ДТП или вашу реакцию после него);
данные с вашего видеорегистратора (если он есть).
Если ГИБДД уже возбудила дело, участвуйте в административном производстве. Оспаривайте квалификацию действий, ссылаясь на отсутствие умысла. Подготовьте письменное объяснение, в котором подробно изложите обстоятельства происшествия.

Также можно провести экспертизу на установление повреждений, задав вопрос относительно явных признаков повреждений, которые могли быть обнаружены.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов
Алексей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Владимир Вячеславович!
Алексей
Владимир Вячеславович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Добрый день, в Вашей ситуации можно попробовать договориться с потерпевшим досудебно, поскольку доказать Вашу невиновность по данному административному правонарушению будет затруднительно.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно обязательно пойти в суд и в зависимости от документов и доказательств доказывать свою невиновность.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.