В апреле оформила соц контракт по безработице будучи студентом,в мае сдала отчет о том что не работаю,в июне просрочила на три дня, мне позволили с соц защиты и говорят что нужно будет возместить выплаченные мне средства (была одна выплата) как мне быть и что делать?
Сложившаяся ситуация требует незамедлительных действий, так как просрочка отчета влечет серьезные последствия. В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», вашим региональным законодательством и условиями подписанного вами социального контракта, несвоевременное предоставление отчета является нарушением, за которое предусмотрен возврат полученных средств. Орган соцзащиты правомерно требует возмещения выплаты. Что делать: Немедленно сдайте отчет. Сделайте это в ближайшее время. Хотя срок пропущен, выполнение обязанности может смягчить ситуацию. Выясните причину. В постановлениях региональных правительств (например, Кемеровской области) прямо указано, что основанием для возврата денег является неисполнение обязательств по неуважительной причине. Вам нужно узнать, считает ли соцзащита вашу причину пропуска уважительной. По закону к уважительным причинам относятся: потеря трудоспособности, смерть близкого родственника, длительное лечение, стихийные бедствия. Просто «забыла» или «не успела» уважительной причиной не является. Попробуйте договориться. Напишите в соцзащиту письменное заявление с объяснением причины просрочки и просьбой не расторгать контракт, а ограничиться предупреждением (если это первый раз). Изучите ваш контракт и региональный порядок — возможно, там предусмотрено право соцзащиты на предупреждение, а не сразу на разрыв. Будьте готовы вернуть деньги. Если соцзащита составит акт о нарушении и направит требование о возврате, сумму придется вернуть добровольно в течение 30 дней, иначе дело передадут в суд. Применимые нормы: Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ, ст. 8.1 (Условия соцконтракта). Региональный закон и постановление Правительства вашего субъекта РФ (изучайте документ, который вы подписывали). В первую очередь сдайте отчет и письменно обратитесь в соцзащиту с просьбой о сохранении контракта, указав на отсутствие умысла.
Здравствуйте. Только из-за звонка возвращать деньги не нужно. По Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ и Постановлению Правительства Российской Федерации от 16.11.2023 № 1931 возврат обычно оформляется письменно: с указанием нарушения, суммы и срока возврата. При просрочке на 3 дня важно смотреть ваш соцконтракт и региональный порядок. Сначала запросите письменное решение и основание возврата.
Срочно подготовьте отчет и отправляйтесь в органы соцзащиты лично, так как из-за трех дней просрочки по закону они обязаны инициировать процедуру расторжения контракта и возврата средств. По телефону сотрудники лишь озвучили стандартный регламент, но на практике ситуацию почти всегда можно урегулировать мирным путем, если вы докажете свою добросовестность