Семье с ребёнком-инвалидом отказали в соц контракте в ТЖС?

27.03.2026 было написано заявление в соц защиту и собран и предоставлен полный пакет документов для оформления социального контракта в трудной жизненной ситуации. Сегодня 16.04.2026 года забрала отказ из соц защиты. Они ссылаются на приказ 7Н от 15.01.2026 года который вступил в силу только 30.03.2026 года в котором говориться что все трудоспособные граждане должны заниматься трудовой деятельностью. При это у нас в семье имеется ребёнок-инвалид и я официально осуществляю за ним уход(получаю ЛОУ) в семье папа трудоустроен официально и наш доход совокупно за три месяца (ноябрь, декабрь, январь) не превышает ПМ в регионе. В отказе указана причина «отсутствие у заявителя трудной жизненной ситуации или его несоответствие категории семей» правомерно ли вынесено решение?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если отказ не является обоснованным правомерно, стоит обратиться в прокуратуру или главное управление соцзащиты населения в регионе.