Обжалование ФАС?

Добрый день. На ИП была подана жалоба в ФАС. ФАС направили уведомление 28.05.2026 о том, что дело будет рассматриваться 01.06.2026
ИП сотрудников в штате не имеет
28.05 и 01.06 есть авиабилеты, подтверждающие перелет в Китай и обратно
т.е. ИП не был уведомлен и соответственно на рассмотрении дела не присутствовал.
02.06 ИП направил в ФАС ходатайство с просьбой о переносе рассмотрения дела прикрепив авиабилеты
ответа на ходатайство не поступило
03.06 ИП внесли в реестр недобросовестных поставщиков

Можно ли это обжаловать?

Рахматуллин Марат Равильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия.

Оспаривать решение в связи с отсутствием уведомления не получится, т.к. УФАС выполнил требования ПП РФ и разместил в ЕИС информацию о проверке, а ЕИС наверняка отправил вам на электронную почту соответствующее уведомление. Кроме того, ходатайство ваше поступило уже после вынесения решения на заседании.

Если идти в суд с требованием отмены решения УФАС о включении в РНП, то нужно доказывать:

1. В случае признания вас уклонившимся от заключения контракта - отсутствие умысла уклониться, что должно подтверждаться фактическими действиями, возможностью исполнения контракта и пр.)

2. В случае одностороннего отказа от исполнения контракта - принятие вами всех возможных мер, направленных на исполнение контракта и/или противоправный характер действий заказчика.

В любом случае, каждая ситуация уникальна и для объективного ответа нужно внимательно изучить обстоятельства послужившие основанием для направления заявления заказчиком в УФАС.

Специализируюсь на защите от РНП. В случае если требуется более детально изучить Ваш вопрос и подробно проконсультировать о возможных вариантах и действиях, прошу обратиться ко мне по телефону или в личный чат.

Для уточнения деталей Вашего вопроса свяжитесь со мной через кнопку "Телефон". Если ответ был Вам полезен, прошу оставить положительный отзыв.

Отвечает юрист

Да, решение ФАС можно и нужно обжаловать. Включение в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) при отсутствии вины ИП и ненадлежащем извещении незаконно.

Что делать:

Подайте жалобу в арбитражный суд (ст. 198 АПК РФ) в течение 3 месяцев с даты внесения в реестр (03.06.2026). Срок не пропущен.

В жалобе укажите: ФАС не известила вас о рассмотрении дела должным образом – уведомление от 28.05.2026 на 01.06.2026 за 2 рабочих дня, что при нахождении в Китае не обеспечило реальную возможность участия (ст. 15.1 44-ФЗ, разумный срок – не менее 5 дней). Авиабилеты доказывают уважительную причину неявки.

Ходатайствуйте о восстановлении процессуального срока (если пропустите 3 мес.), но 03.06 → конец августа 2026 – срок есть. В суде требуйте исключения из РНП.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, обжаловать можно. Решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков оспаривается в арбитражном суде по правилам гл. 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как правило, в 3-месячный срок со дня, когда Вы узнали о нарушении. В Вашей ситуации существенны ненадлежащее уведомление и рассмотрение вопроса без Вашего участия: это может быть самостоятельным основанием для отмены решения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия

Без суда, можно ли в данном случае подать в апелляционную коллегию?
чтобы отменили решение и дали возможность присутствовать ИП на заседании

Рахматуллин Марат Равильевич
Отвечает юрист

К сожалению, такие действия не предусмотрены законодательством и не приведут к требуемому результату.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Смысл в обжаловании решения Антимонопольного ведомства имеется тогда, когда исполнителю заказчиком не был предоставлен срок для исправления недостатков контракта, вызвавших решение заказчика об его одностороннем расторжении. Отсутствие исполнителя в заседании комиссии ФАС будет признано уважительным, но не дающим основание для пересмотра принятого решения.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, решение ФАС о включении ИП в реестр недобросовестных поставщиков можно и нужно обжаловать в суде. У вас высокие шансы на отмену этого решения, так как антимонопольный орган грубо нарушил баланс прав сторон и процедуру рассмотрения дела, лишив вас законного права на защиту.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Думаю можно.