Мы с женой в законном браке.Жена продает гараж,нужно ли оформлять соглашение,что я не возражаю у нотариуса.Я и так согласен.
Особое правило установлено в отношении сделок по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделок, для которых законом установлена обязательная нотариальная форма, а также сделок, подлежащих обязательной государственной регистрации. Для совершения одним из супругов таких сделок необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Таким образом, для продажи гаража нужно оформить ваше согласие у нотариуса.
Да, если гараж является капитальным строением (недвижимостью) и куплен в период брака, оформлять нотариальное согласие нужно обязательно. Вашего устного одобрения («я и так согласен») по закону недостаточно. То, в какой форме должно быть выражено ваше согласие, напрямую зависит от статуса гаража и способа его приобретения
Если гараж приобретен в период совместного брака и является совместно нажитым имуществом, то да. Исключение, если по дарению или в порядке наследования.
Да. Нотариальное согласие необходимо, либо присутствие обоих супругов на сделке.
Да нужно оформить.