Здравствуйте!
Приобретаю ТС из Китая. В г. Уссурийск придет через 3 недели, затем передача в транспортную компанию до Краснодара еще 3/4 недели. ТС в Краснодаре, а точнее акт приема-передачи ТС я подпишу в Краснодаре. По времени с момента прихода ее в порт г. Уссурийск до приезда собственнику пройдет 2 месяца +-. Вопрос: в законе необходимо ТС поставить в течении 10 дней. Эти 10 дней считаются от акта приема-передачи ТС или въезд в РФ?
10 Дней на постановку на учет исчисляются с момента возникновения права собственности, которое по российскому законодательству определяется датой подписания акта приема-передачи транспортного средства, а не датой въезда в РФ. Транспортное средство зарегистрировано на иностранное юридическое лицо или физическое лицо - продавца? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике при ввозе транспортных средств из Китая регистрирующие органы нередко запрашивают не только акт приема-передачи, но и документы, подтверждающие прохождение таможенного оформления с отметкой о выпуске товара в свободное обращение на территории РФ, - без этого документа постановка на учет фактически невозможна вне зависимости от даты акта, и этот нюанс большинство покупателей узнают уже на стойке ГИБДД. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В Вашей ситуации 10 дней обычно считаются не с въезда автомобиля в Россию, а со дня приобретения Вами прав владельца. Это следует из п. 1 Ч. 3 Ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ. Поэтому ключевой момент — дата по договору и акту приема-передачи: когда именно к Вам переходит право владения. Если пришлете договор, можно точно проверить этот риск.