ДТП с колесом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста дальнейшие действия!
В конце января попал в ДТП, колесо от встречного грузовика прилетело в мое авто в движении. Виновник ДТП известен, (есть фото его прав, страховки и номер телефона)грузовик оформлен на транспортную компанию. Так как в прошествии пострадали только транспортные средства, то сотрудники гибдд на место аварии не выезжали, аварию зафиксировал аварком. В этот же день в гаи не успели оформить ДТП из-за большой загруженности. Естественно после небольшого ремонта, грузовик уехал по своим рабочим делам в другой регион. Водитель до сих пор не явился в гибдд и ДТП до конца не оформлено, сотрудники гаи мне сказали что у них 2 месяца ожидания второго участника и только после этого выдадут мне документы о ДТП. Так вот мой вопрос-
Какие мои дальнейшие действия?
И что делать если по итогу мне не хватит суммы по осаго на ремонт моей машины?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае ситуация связана с несостоявшимся полным оформлением ДТП и вопросами компенсации ущерба. Ниже приведены рекомендации по дальнейшим действиям и возможным вариантам решения.Дальнейшие действия: Соберите все подтверждающие документы: Фото повреждений и места ДТПСвидетельство аваркомаФото и копии прав, страховки водителя грузовика, номера транспортной компанииАктуальные сведения о ремонте и расходахОбратитесь в страховую компанию: Сообщите о случившемся и подайте заявление о страховом случае по ОСАГО. Укажите, что виновник известен, есть данные и подтверждающие документы.Страховая может начать процесс выплаты, даже если оформление ДТП в ГИБДД задерживается. Обычно страховые случаи по ОСАГО рассматриваются на основании ваших документов и объяснений.Обратиться в ГИБДД: Поскольку водитель грузовика не явился для оформления ДТП, можно подать заявление в ГИБДД о происшествии с приложением всех имеющихся документов.В некоторых случаях можно оформить ДТП по европротоколу, если есть согласие обеих сторон. В вашем случае, поскольку виновник не явился, потребуется оформление в порядке, установленном законодательством, и возможно, обращение через суд.В случае нехватки средств по ОСАГО: Если страховая сумма не покрывает всех расходов на ремонт, вы можете обратиться в суд с иском к виновнику или к транспортной компании. Для этого потребуется собрать доказательства и подтверждения расходов.Также возможен вариант обращения в суд с требованием о взыскании разницы стоимости ремонта, если страховая выплата оказалась недостаточной.Что делать, если виновник не явится: В случае длительного отсутствия виновника или невозможности его привлечения к ответственности, есть возможность получить выплату по ОСАГО в рамках лимитов и процедур, установленных законом.В дальнейшем можно рассмотреть возможность обращения за дополнительной компенсацией через суд или иные правовые механизмы.Рекомендуем: Обратиться к юристу для оценки ситуации и подготовки документовСледить за сроками подачи заявлений и документов в страховую и ГИБДДНе откладывать сбор документов и действий

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Дожидаетесь оформления ДТП, принятия постановления. Обращаетесь в страховую компанию за выплатой. Если суммы будет недостаточно, обращаетесь в суд с иском к организации о взыскании ущерба.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Владимир
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста.