Предстоит развод. Совместная ипотечная квартира, основной заемщик муж, квартира покупалась в браке, но перед вступлением в брак я продала свою квартиру и основная сумма на первоначальный взнос была с продажи моей квартиры. Брачного договора нет, размер вносимой суммы с моей стороны нотариально не заверяли. Каким образом я могу претендовать на квартиру и переоформление ипотеки на меня? Или не могу? Также имеется автомобиль на который брался потребительский кредит на мужа. Если он до развода успеет ее переписать на другого человека - я уже не смогу претендовать? Как доказать такую схему в худшем исходе?
Здравствуйте.
В худшем исходе всё поделят 50/50 как и презюмируют суды при разделе совместно нажитого имущества.
В лучшем исходе у вас есть шанс на получение компенсации или имущественных прав в большем объёме.
Замена основного заёмщика на созаемщика может быть только при согласии банка, но они не охотно идут на такую замену.
Проще обстоят дела с заменой созаемщика, поэтому нужно изучать всё фактические обстоятельства перед тем как подать иск в суд с обоснованными и верными требованиями.
Суды не очень приветствуют когда требования меняются в ходе процесса.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
В вашем случае будет отступление от равенства долей при разделе имущества - в Большую сторону, но здесь следует опираться не на основного (титульного) заемщика, а на факты оплаты ипотеки супругами.
авто неделимое имущество, поэтому речь идет о выплате денежной компенсации одной из сторон, но здесь момент- выплачен ли кредит или же нет.
В процессе при невыплаченной ипотеке привлекается банк.
По разделу имущества, в т.ч. ипотечного жилья есть ряд нюансов, которые обсуждаются индивидуально.
Не тяните время, а подавайте иск о разделе имущества с применением процессуальных мер.
Понадобится работа по делу, Звоните
Здравствуйте. Нужно обратиться в суд и доказать, что часть денежных средств была внесена за счет ваших личных средств. Для сбора доказательств лучше обратиться к юристу. Ипотеку вы не оформите на себя, так как квартира в залоге у банка и без его согласия вы это не сделаете. Автомобиль муж может и переписать, тогда взыскивайте с него половину стоимости. Удачи вам.