Увольнение по контракту сво?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, 25г, уволился с сво по категории д, далее попал по уголовному делу по 162.3 ук РФ, на сизо предложили подписать контракт сказал что категория Д , сказали что буду служить в части , подписал уголовное дело приостоновили так как был подследственным , далее попал на сво спустя месяц стало плохо с сердцем пролежал в больнице , после выхода с больницы командование сказала писать рапорт на Увольнение прошло 4 месяца с написания спрашивал нужно ли проходить Ввк заново сказали что нет, вопрос в том что какие сроки Увольнение что будет дальше куда обращаться, и отправят обратно в сизо? Прошло контракта 7 месяц до сехпор на сво , наград нет

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Повторное увольнение по категории «Д» займет от 1 до 3 месяцев, после чего уголовное дело будет возобновлено, и вас могут вернуть в СИЗО. Заключение контракта с категорией «Д» подследственным в 2025 году стало возможным из-за несогласованности баз данных МВД и Минобороны. Поскольку рапорт подан, документы проходят согласование в Главном военно-медицинском управлении и кадровой службе военного округа. Новое ВВК проходить действительно не нужно, если категория «Д» уже подтверждена предыдущим действующим свидетельством болезни. После издания приказа об увольнении вас снимут с денежного довольствия и исключат из списков части. Для ускорения процесса подайте жалобу на волокиту в Военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации штаба вашей части, а также иск в гарнизонный военный суд. В день исключения из списков части командование обязано уведомить следственные органы. Действие ст. 78.1 УК РФ (освобождение от ответственности) на вас не распространяется, так как вы не получили госнаграду и не дослужили до окончания мобилизации. Риск ареста: следователь сразу возобновит расследование по ч. 3 Ст. 162 УК РФ (разбой). Учитывая тяжесть статьи (до 12 лет лишения свободы) и то, что ранее вы уже находились под стражей, высока вероятность, что вас снова отправят в СИЗО до суда. Юридический казус вашей ситуации (повторный призыв с категорией «Д») требует детальной работы. Вам может быть оказана квалифицированная помощь военных адвокатов для минимизации рисков ареста и защиты в суде.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья при категории "Д" требует обязательного прохождения ВВК, независимо от позиции командования. Рапорт без заключения ВВК не является основанием для расторжения контракта. Имеется ли у Вас медицинская документация, подтверждающая сердечное заболевание, выявленное в период прохождения службы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военнослужащие, подписавшие контракт в СИЗО при имеющейся категории "Д", нередко сталкиваются с тем, что командование намеренно затягивает увольнение, избегая направления на ВВК, поскольку заключение комиссии автоматически влечёт расторжение контракта и возврат уголовного дела в следственный орган. В таких делах из 10 случаев в 9 именно медицинское заключение ВВК становилось ключевым документом, определяющим как дальнейшую судьбу контракта, так и процессуальный статус лица по уголовному делу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По срокам: отдельного фиксированного срока «уволить за столько-то дней после рапорта» обычно нет. Но увольнение по здоровью не должно зависать месяцами без решения.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, по законодательству, вам однозначно нужно пройти ввк

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.