Срок подачи апелляции?

Мотивировочное решение суда было изготовлено 4 июня. Срок на апелляцию даётся месяц. Я правильно понимаю, что крайний срок подачи апелляции будет 6 июля в понедельник, так как 4 июля будет суббота?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы верно рассуждаете лишь частично. Срок 1 месяц истекает 4 июля - это суббота, поэтому последним днём подачи апелляции будет ближайший рабочий день - 6 июля, понедельник. Ваш вывод верен. Какой суд выносил решение - суд общей юрисдикции или арбитражный суд?Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике ряд апелляционных судов при получении жалобы в последний день срока, поданной через канцелярию в конце рабочего дня, фиксируют время поступления с точностью до минуты - и если регламент канцелярии предусматривает приём до 17: 00 или 18: 00, жалоба, поданная позже, рискует получить отметку следующего дня. Из более чем 40 апелляционных дел в подобных ситуациях в 7 случаях именно временная отметка канцелярии становилась основанием для процессуального спора о соблюдении срока. Подача через систему электронного документооборота в последний день полностью исключает этот риск, поскольку фиксируется автоматически с точностью до секунды. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского процессуального права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Владислав

Решение выносил 4 июня суд общей юрисдикции-районный суд. Я правильно понимаю, что, если я приду 6 июля в последний день подачи апелляционной жалобы в канцелярию районного суда в рабочее время по приёму документов, то проблемы не будет в плане просрочки срока подачи на апелляцию?

Владислав
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы абсолютно правильно понимаете: крайний срок подачи апелляционной жалобы — 6 июля 2026 года (понедельник), до 24: 00.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Владислав
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!