Добрый день. Для подтверждения диагноза ВРВП 2 степени на ВВК потребуется ФГДС. Но человек (женщина, 42 года, медик) не может его проходить, на руках есть старое фгдс, на основании которого был поставлен диагноз. Врач разрешает ей сделать КТ брюшной полости и грудной клетки с болюсным внутривенным контрастированием. В заключении будет указана степень ВРВП. Примут ли это обследование на ВВК, оно ведь более высокоточное?
ВВК вправе самостоятельно определять перечень допустимых методов диагностики. КТ с болюсным контрастированием не является установленным регламентом методом верификации варикозного расширения вен пищевода: ВВК, как правило, принимает исключительно результаты эндоскопического исследования. Каким именно органом ВВК проводится - военным, ведомственным или иным, и к какому конкретно ведомству относится эта женщина? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных ситуациях именно ведомственная принадлежность комиссии определяет, каким внутренним регламентом она руководствуется, - и в ряде случаев эти регламенты прямо ограничивают перечень допустимых методов без права замены, даже если альтернативный метод объективно более информативен. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (Статья 57 Расписания болезней), степень варикозного расширения вен пищевода (ВРВП) оценивается по строго определенным критериям, базовым из которых является эндоскопический осмотр (ФГДС).