Я живу в постоянном страхе, муж живет полностью мнением родни, его отец агрессивный и постоянно психологически давит, угрожали депортацией , тем что отнимут мою дочь( три года), тем что депортируют из россии( я на днях получу гражданство), тем что подадут на алименты, наймут няню официально что бы я платила и муж снимет жилье у отца своего официально ( хотя квартира мужа, оформлена на его отца) и изза того что я не смогу все оплачивать никогда не увижу свою дочь. Муж бил не раз, его этому учит его отец, который очень агрессивный. Живем на их территории,хочу уйти с дочкой, но опять же боюсь, потому что это агрессивные мстительные.. Постоянно угрожают что наймут адвокатов и я никто.( у меня нет никого действительно в россии и враги только они)
Запрет на выезд дочки.
Что бы уйти нужно все подготовить, боюсь его и свекра денег ,юристов
Здравствуйте, Мира. Ваша ситуация тяжёлая, но закон на вашей стороне по всем ключевым пунктам.
Физическое насилие - это уголовная статья (ст. 116 УК РФ, побои), а систематические угрозы могут квалифицироваться по ст. 119 УК РФ. Угрозы депортацией не имеют основания, если вы получаете гражданство. Ребёнок при разводе в подавляющем большинстве случаев остаётся с матерью (ст. 65 СК РФ). Запрет на выезд ребёнка можно оспорить через суд или нотариально отозвать в установленном порядке.
Что делать прямо сейчас, пока не ушли:
1. Фиксируйте каждый эпизод насилия и угроз: фото следов побоев, скриншоты сообщений, записи разговоров (диктофон на телефоне). Это доказательная база.
2. Обратитесь в полицию с заявлением о побоях - даже если прошло время, заявление принимают. Одновременно можно обратиться в кризисный центр помощи женщинам (они есть в каждом регионе, помогают с временным жильём и юридической поддержкой бесплатно).
3. После выхода из жилья - немедленно подавайте в суд на определение места жительства ребёнка с вами и на алименты. Суд учитывает, с кем фактически живёт ребёнок.
4. Запрет на выезд ребёнка оспаривается в суде по ст. 21 ФЗ-114 - при наличии обоснования (угрозы, насилие) суды нередко его снимают.
Их адвокаты и деньги не меняют закон. Ваш статус матери и доказанные факты насилия - весомее. При подготовке к разводу и разделу прав на ребёнка важно правильно выстроить позицию с юридической поддержкой.
Ключевое здесь: угрозы об отнятии ребёнка и депортации юридически несостоятельны при наличии гражданства РФ. Место жительства ребёнка определяет суд, учитывая интересы ребёнка, а не финансовые возможности родителя. Вы уже обращались в полицию с заявлением о факте физического насилия со стороны супруга? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Юристы оппонента, вероятнее всего, выстроят стратегию через подачу иска об определении места жительства ребёнка с акцентом на Вашу предполагаемую финансовую несостоятельность, одновременно заявив ходатайство об ограничении выезда. Без заблаговременно собранной доказательной базы - справок, выписок, медицинских документов, свидетельских показаний - опровергнуть эту конструкцию в суде крайне затруднительно, а судебная практика по делам данной категории показывает: из каждых 10 дел в 8 именно доказательная база, собранная до подачи иска, определяла исход спора в пользу матери. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте, только что писала Вам не знаю дошло ли.
Сколько стоит Ваша работа помочь мне, что бы дочь прож вала со мной и ограничить общение с отцом, они очень злые, однозначно будут мстить и нанимать не только юристов но и всяких людей что бы мне что то сделать и убить. Огородить меня от них. Пока мои планы:
1 получу гражданство РФ
2 подать заявление на мужа в полицию( 2 справки из травмпункта), всякие сообщения с угрозами что депортирует, убьет, отберет дочь, что на рсботу ко мне в салон отправит миграционную службу, налоговую, когда я работала. И свекр писал угрозы
3Уехать по дальше, и там снять жилье и сделатл себе регистрацию( так как в паспорте не будет регистрации, нужно сделать)
4 подать на развод, место жительства со мной и на алименты