Могу ли я подарить?

Я имею долю 1/4 в квартире.В ней я не проживаю.Так же мама собственник,брат имеющий долю 1/4 (несовершеннолетний и сестра тоже)
На квартире имеется долг,мама не платила.На меня приходят аресты,я плачу во время.Могу ли я подарить долю маме?Я читала,что так можно сделать.Но смущает,то,что везде пишут по разному.То могу продать то нет.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе подарить свою долю маме без получения согласия других сособственников, поскольку дарение - это безвозмездная сделка, на которую правило преимущественной покупки не распространяется. Среди сособственников есть несовершеннолетние - кто именно является их законным представителем при оформлении сделки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике нотариусы Росреестра в Московском регионе в последние месяцы стали требовать разрешение органов опеки даже при дарении доли внутри семьи, если затрагиваются интересы несовершеннолетних сособственников, хотя формально такого требования нет - это важно учитывать при подготовке документов заранее. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Гость

Это запрет?

Отвечает юрист

Добрый день. Да, Вы можете подарить свою долю маме, но стоит учитывать, что данная сделка совершается только нотариально, и тариф за совершение нотариального действия зависит от кадастровой стоимости подаренной доли и может быть весьма высоким (можете уточнить у любого нотариуса).
В случае, если пока решите повременить с дарением или продажей, можете хотя бы разделить лицевые счета в управляющей организации - в таком случае жилищно-коммунальные услуги будут начисляться строго соразмерно Вашей доли.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы абсолютно точно можете подарить свою 1/4 долю маме. Никакого запрета на дарение доли близкому родственнику в законе нет, даже если на вас лично из-за этой квартиры висят долги и аресты.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Вы вправе подарить свою долю маме и выписаться из квартиры

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Можете подарить, пока не поставлен запрет в Росреестре.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Светлана Николаевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Гость

Это значит запрет?🥹