Могу ли я отказаться от жилья .?

Добрый день могу ли я и моя семья отказаться от жилья и земли на теретории ДНР , город Краматорск он вошёл в состав России но еще не освобожден , так вот могу ли я отказаться от недвижимости на той теретории в сторону государства и получить жилье в другом регионе .

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Прямой обмен недвижимости в Краматорске на новое жилье в другом регионе России по схеме «отказаться в пользу государства» в настоящее время невозможен. В российском законодательстве (ст. 236 ГК РФ) существует механизм добровольного отказа от собственности. Однако этот процесс является односторонним: вы можете отказаться от прав на квартиру или землю (они перейдут муниципалитету), но государство не обязано и не будет предоставлять вам взамен другое жилье в качестве компенсации. Ситуация усложняется статусом территории. С точки зрения законов РФ, Краматорск включен в состав ДНР, но город пока находится под контролем Украины. Это кардинально влияет на ваши возможности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Добрый день. Законы РФ не позволяют отказаться от жилья в одном регионе и получить его в другом. Ваша квартира в Краматорске остается вашей, но нужно срочно (до 1 июля 2026) перерегистрировать право собственности по законам РФ, иначе её могут признать бесхозяйной. Вы можете продать квартиру и купить жилье в другом регионе - это самый реальный путь. Государство предоставит жилье только при утрате старого (разрушение, изъятие) и статусе нуждающегося (малоимущий, льготник).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!