ВНЖ по ребенку?

Муж - гражданин Египта. Хотели подавать на ВНЖ по ребенку, но вышел указ от 5 ноября 2025 года, по которому он должен заключить контракт, чтобы получить ВНЖ. У него проблемы с спиной. Сможем ли мы получить категорию В или Д и получить ВНЖ без контракта?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мужу от 18 до 65 лет и он дееспособен, гражданство Египта само по себе не освобождает от новых условий. При подаче на ВНЖ «по ребенку» по подп. 4 Или подп. 23 П. 2 Ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ действует п. 2 Положения, утвержденного Указом Президента РФ № 821 от 05.11.2025: нужен либо контракт на военную службу не менее чем на 1 год, либо увольнение с военной службы по указанным основаниям, либо признание не годным к военной службе при поступлении на контракт. Поэтому категория «В» сама по себе, если он еще не служил и не увольняется со службы, обычно не решает вопрос. Для подачи без контракта нужен именно официальный документ о признании «не годным к военной службе» при поступлении на контрактную службу, то есть по смыслу военно-врачебной экспертизы — категория «Д». Категория «Г» временно негоден тоже не является полноценным основанием для ВНЖ без контракта. По приложенному МРТ видны грыжи/экструзии L3-L4, L4-L5, протрузия L5-S1 и дегенеративные изменения, но одно МРТ не присваивает категорию годности. По ст. 66 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565, важен не только диагноз, а нарушение функций позвоночника: стойкий болевой синдром, ограничения движений, неврологический дефицит, парезы, нарушение чувствительности, результаты лечения и обследований. Для «Д» нужны выраженные нарушения; по одному такому заключению гарантировать «Д» нельзя. Практически: собрать все меддокументы у невролога, ортопеда/нейрохирурга, выписки о лечении, ЭНМГ при наличии жалоб в ноги, функциональные рентген-снимки, подтверждения повторных обращений из-за боли. Затем проходить официальный медотбор/ВВК при пункте отбора на контракт. В МВД для ВНЖ подойдет не справка частной клиники, а решение совместной комиссии пункта отбора и военкомата или выписка из протокола о признании не годным.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, получить ВНЖ без контракта можно, если муж подтвердит медицинскую негодность к службе. Указ № 821 от 05.11.2025 требует для мужчин 18–65 лет заключить контракт или подтвердить негодность к военной службе. Если он предоставит документ о признании не годным к службе по состоянию здоровья, обязанность заключить контракт отпадает.

Что делать:

1. Пройдите военно-врачебную комиссию (ВВК) в России для получения заключения о категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).
2. Собирайте документы для ВНЖ по основанию «ребёнок-гражданин РФ» (ст. 8 № 115-ФЗ). Медицинское заключение ВВК подаётся как альтернатива контракту.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!