1-основной долг. 2- остаток основного долга. 3- остаток не основного долгм. Какое из трех указывать в заявлении при банкротстве?
В заявление о банкротстве указывается не первоначальная сумма кредита/займа, а фактическая задолженность на дату подачи заявления. Если в форме есть отдельная графа «основной долг», вписывайте вариант 2 — остаток основного долга, то есть сколько непогашенного тела долга осталось сейчас. Вариант 1 «основной долг» как первоначальная сумма договора указывать неправильно, если часть уже оплачена. Вариант 3 «остаток не основного долга» — это не основной долг, а проценты, штрафы, пени, комиссии; его нужно указывать отдельно, если в форме есть такая графа. Если графа одна — «сумма задолженности» или «размер обязательства», обычно указывается общий остаток долга перед кредитором на дату подачи: остаток основного долга + начисленные проценты + иные начисления. Но в тексте заявления или в списке кредиторов лучше расписать: основной долг — ___ руб.; проценты — ___ руб.; неустойка/штрафы/пени — ___ руб.; итого — ___ руб. Для признаков банкротства важен не первоначальный размер кредита, а размер реально существующих обязательств. При этом штрафы, пени, неустойки и иные финансовые санкции не учитываются при определении наличия признаков банкротства, но как требования кредитора их лучше отразить отдельно, чтобы сведения не были занижены. Применимые нормы: ст. 4 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — состав и размер обязательств определяются на момент подачи заявления; п. 3 Ст. 213.4 Этого закона — к заявлению гражданина прилагаются документы о задолженности и список кредиторов; для внесудебного банкротства через МФЦ — п. 4 Ст. 223.2 Этого закона, где требуется список всех известных кредиторов.
Добрый день, Елена.
В заявлении о банкротстве и в приложении к нему (Списке кредиторов) необходимо указывать обе оставшиеся части долга, но строго в разных графах: «остаток основного долга» и «остаток неосновного долга».
Первоначальный «основной долг» (сумма, которую вы изначально взяли) указывать в качестве текущего долга нельзя, так как часть его вы уже могли выплатить.
Вы банкротитесь самостоятельно через МФЦ или в судебном порядке через Арбитражный суд? Какие виды долгов у вас есть (кредиты, МФО, ЖКХ или налоги)?