Как поступить?

Собираюсь проходить процедуру банкротства, основной долг 168 миллионов перед одним банком и есть кредитка Сбербанка с долгом на 300 тысяч.
Кредитку Сбербанка могу погасить. Есть ли смысл ее гасить, чтобы например ускорить процедуру банкротства или сохранить лояльность именно Сбербанка для будущих кредитов, или смысла нет?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Гасить кредитную карту Сбербанка перед процедурой банкротства не имеет смысла с точки зрения ускорения самой процедуры или сохранения лояльности банка для будущих кредитов. Кредитная карта будет списана в рамках банкротства. После признания должника банкротом все его долги, включая задолженность по кредитной карте, подлежат списанию. Это означает, что погашение карты до начала процедуры не повлияет на её итоговый статус — долг всё равно будет аннулирован судом. Погашение долга может быть оспорено. Если вы оплатите задолженность по кредитной карте после подачи заявления о банкротстве, такие платежи могут быть признаны недействительными по правилам статьи 61.3 Закона о банкротстве. Информация о банкротстве в любом случае попадёт в кредитную историю и будет видна всем банкам в течение 7 лет. Это существенно снижает шансы на получение кредитов в будущем, даже если вы погасите часть долга перед одним из кредиторов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.