Доплата за иждивенца-супругу?

Можно ли оформить доплату за иждивенца-супругу мужу-пенсионеру,если жене 60 лет и она не получает пенсию из за недостаточного количества баллов.Единственный доход в семье-пенсия супруга в 23 тысячи на двоих.Благодарю за ответ.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, такую доплату мужу-пенсионеру можно оформить, если он получает страховую пенсию по старости или по инвалидности, а жена фактически находится у него на иждивении. Для этой доплаты важно не то, что жене отказали в пенсии из-за нехватки баллов, а два условия: она является нетрудоспособным членом семьи и находится на содержании мужа. Женщина, достигшая 60 лет, относится к нетрудоспособным членам семьи для целей повышения фиксированной выплаты. Отсутствие у нее собственной пенсии и иного дохода, при единственном доходе семьи в виде пенсии мужа 23 000 руб., является существенным доводом в пользу иждивения. Размер повышения в 2026 году за одного иждивенца составляет 1/3 фиксированной выплаты к страховой пенсии — 3 194, 90 руб. В месяц. В северных местностях или при наличии «северного» стажа сумма может отличаться. Мужу нужно подать в СФР заявление о перерасчете фиксированной выплаты к пенсии в связи с наличием иждивенца. Подать можно через Госуслуги, МФЦ или клиентскую службу СФР. Обычно прикладывают паспорт, свидетельство о браке, документы о совместном проживании, сведения об отсутствии у жены пенсии и иных доходов, при необходимости — трудовую книжку или сведения о том, что она не работает. Перерасчет в сторону увеличения производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия заявления. Применимые нормы: часть 3 статьи 17 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает повышение фиксированной выплаты пенсионеру, имеющему нетрудоспособных иждивенцев; пункт 3 части 2 и часть 3 статьи 10 этого же закона определяют нетрудоспособного супруга и понятие иждивения; статья 89 Семейного кодекса РФ закрепляет обязанность супругов материально поддерживать друг друга. Если СФР откажет только потому, что жена не получает пенсию, такой отказ стоит обжаловать: сам факт неполучения пенсии не исключает иждивение.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, может. Доплата за иждивенца-супругу (ст. 17 № 400-ФЗ) составляет в 2026 году около 3 195 руб. (1/3 Фиксированной выплаты). Условие: жене 60 лет, она не получает пенсию.

Что делать: подать заявление в СФР с паспортами, свидетельством о браке и справкой, что пенсия жене не назначена. Доплату дадут с 1-го числа следующего месяца после обращения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!