Выход супруга в декрет?

Здравствуйте! После окончания больничного по беременности и родам супруги, вместо нее в декрет хочет уйти супруг. А когда именно супругу нужно писать заявление о выходе в декрет: не менее, чем за 7 недель до окончания больничного или только после того, как супруга выйдет с больничного на работу? И очень волнительный вопрос, если супруг только словесно предупредит работодателя о том, что планирует выйти в декрет (за 7 недель), а само заявление напишет только после окончания больничного супруги, может ли работодатель в этот промежуток (от момента предупреждения и до написания заявления) уволить супруга, чтобы он не смог выйти в декрет? Если кратко, то два вопроса:
1) Когда супругу писать заявление на отпуск выхода в декрет? Понятно только то, что выйти в декрет он сможет выйти после окончания отпуска
2) Может ли работодатель уволить супруга, если он планирует уходить в декрет минимум на 1,5 года? Например, если его заранее предупредить, а заявление написать только после выхода супруги на работу
Спасибо!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подавать заявление нужно после того, как супруга вышла на работу (или оформила выход), но до того, как муж фактически уйдет в отпуск. Закон не требует предупреждать работодателя за 7 недель.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

В случае, если не предупреждать работодателя супруга, он же не сможет отказать в выходе в этот отпуск и назначении ежемесячных пособий?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле