Получение квартиры ребенку сироте, при замужестве.?

Здравствуйте, хотел бы уточнить очень важный вопрос для меня, мне 21 и моей возлюбленной 21, она ребенок сирота и стоит в очереди на квартиру уже 10 лет по потере кормильцев, так же получает пенсию и стипендию за учебу в колледже. Повлияет ли как то официальная роспись на выдачу квартиры и получение пенсии и стипендии на период обучения?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Официальная регистрация брака не лишает вашу девушку статуса лица из числа детей-сирот и не отменяет ее право на получение жилья, пенсии и стипендии.

1. Очередь на квартиру
Вступление в брак не является основанием для исключения из списка на получение жилья (ФЗ №159).
Право собственности супруга: Даже если у вас (мужа) есть квартира, это не лишает ее права на получение собственной, так как она была признана нуждающейся до брака по статусу сироты.
Важное действие: После свадьбы и смены фамилии (если она ее меняет) необходимо подать заявление в органы опеки или жилищный отдел администрации, чтобы обновить данные в учетном деле. Нужно приложить копию свидетельства о браке и новый паспорт.

2. Пенсия по потере кормильца
Пенсия будет выплачиваться в прежнем режиме до достижения 23 лет, при условии, что она продолжает учиться очно (ФЗ №400).
Брак не прекращает выплату пенсии. Основанием для прекращения может стать только окончание учебы, переход на заочную форму, отчисление или достижение 23-летнего возраста.
Доход супруга: Официальный доход мужа не влияет на размер или сам факт выплаты этой пенсии.

3. Социальная стипендия
Государственная социальная стипендия назначается студентам-сиротам независимо от среднедушевого дохода семьи (ст. 36 ФЗ «Об образовании»).
Даже если после свадьбы ваш общий семейный доход будет высоким, она продолжит получать социальную стипендию и другие выплаты от колледжа (пособие на питание, одежду, литературу), пока сохраняется статус студента из числа детей-сирот.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.