Получение квартиры как сирота?

Могу ли я получить квартиру как сирота если раньше у меня был этот статус и был опекун,но до 23 трёх лет я не успел встать на очередь,скажите,мне 37 лет,потерял ли я свое право на получение жилья ?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству, право на обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сохраняется до фактического предоставления жилого помещения, даже если человек достиг 23 лет. Таким образом, тот факт, что вы не встали на учёт до 23 лет, не автоматически лишает вас этого права.

Отвечает юрист

Право на жильё для сирот не утрачивается по достижении 23 лет, если Вы не были обеспечены жильём. Однако срок постановки на учёт имеет значение. При пропуске срока необходимо восстанавливать его через суд.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы не обратились за предоставлением жилья как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения 23 лет, вы утратили право на получение жилого помещения по данной льготе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.