Повестка для уточнения данных?

Поставили категорию Г в осенний призыв в мoсковскoм вoeнкомaтe. Уже после присвоения категории, зимой, по семейным обстоятельствам я переехал в другой регион, и соответственно сменил прописку, также встал на учет в местный военкомат (в приписное проставил отметку о постановки на учет в новый военкомат, но отметку о снятии из московского не проставил). Категория Г заканчивается через 2 недели, и сейчас пришла повестка в мoскoвский военкoмaт, на "уточнение данных", ровно в дату окончания действия отсрочки по категории Г.
Имеет ли московский военкомат право проводить в отношении меня медицинское освидетельствование? Как я понимаю, явиться по повестке придется в любом случае, но как себя вести в военкомате? Имею ли я право требовать провести медицинское освидетельствование в текущем военкомате, к которому я прикреплен на данный момент?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если Вы уже зарегистрированы в другом регионе и поставлены там на воинский учет, основным для Вас должен быть новый военкомат по месту жительства/пребывания. Отсутствие отметки о снятии с учета в Москве само по себе не должно означать, что Москва может продолжать проводить в отношении Вас призывные мероприятия, если в приписном есть отметка о постановке на учет в новом военкомате. По повестке на «уточнение данных» лучше явиться, если она вручена надлежащим образом. В московском военкомате нужно вести себя спокойно и письменно зафиксировать позицию: Вы состоите на воинском учете в другом регионе, просите внести сведения, снять Вас с учета в Москве/передать личное дело и не проводить медицинское освидетельствование московским военкоматом. С собой возьмите паспорт, приписное с отметкой нового военкомата, регистрацию по новому адресу, копии этих документов и медицинские документы по заболеванию, по которому была категория «Г». На копии заявления попросите поставить входящий номер или отметку о принятии. Если в Москве попытаются провести медосвидетельствование, можно заявить письменное возражение: «Прошу проводить медицинское освидетельствование и призывные мероприятия по месту моего текущего воинского учета». Отказываться от любых документов молча не надо; если дают подписывать повестку или акт, рядом с подписью можно указать: «с проведением призывных мероприятий в данном военкомате не согласен, состою на учете в другом регионе». Применимые нормы: ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ обязывает граждан состоять на воинском учете; ст. 31 Федерального закона № 53-ФЗ обязывает являться по повестке; п. 50 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ № 719, закрепляет учет по месту жительства или пребывания. Итог: явиться стоит, но требовать передачи вопроса в текущий военкомат Вы вправе. Медосвидетельствование логично проходить там, где Вы сейчас состоите на воинском учете.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Нет, московский военкомат не имеет права проводить в отношении вас медицинское освидетельствование, так как вы официально сняты с его учета и состоите на учете в военкомате по новому месту жительства. По закону, любые призывные мероприятия (включая медкомиссию) может осуществлять только тот комиссариат, в котором в данный момент находится ваше личное дело. Повестка из Москвы пришла автоматически, поскольку базы данных синхронизируются с задержкой, а ваше бумажное личное дело, скорее всего, еще физически не успело дойти в новый регион.

Нет, ехать в Москву лично вы не обязаны. Так как вы сменили прописку и уже встали на учет в другом регионе, московский военкомат потерял над вами юридическую силу. Личная явка в старый военкомат при подтвержденном учете в новом месте законом не требуется.

Посетите ваш текущий военкомат (где ставили отметку) и сообщите им, что из Москвы пришла повестка. Проверьте, затребовали ли они ваше бумажное личное дело. Настаивайте на том, что все последующие повестки на медкомиссию вы будете получать и проходить строго у них.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!