Ограничение отца в правах?

Можно ли ограничить отца в правах, если у него есть тяжелые заболевания, он часто находится в больницах, злоупотребляет алкоголем и не дает матери видеться с ребенком?

Метелькова Елена Николаевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер.

Для ответа необходимо уточнить нформацию, определено ли в судебном порядке место жительства ребенка, с кем ребенок зарегистрирован по месту жительства и где/с кем фактически проживает?

Ограничение родительских прав в Вашем случае возможно, но необходимо оценить всю совокупность доказательств.

Подать иск об ограничении в родительских правах может второй родитель и близкий родственник ребенка (бабушка. Дедушка).

Ограничение родительских прав допускается в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Ст. 73 Семейного кодекса РФ

С уважением, адвокат Метелькова Е.Н.

Отвечает юрист
Доброго дня! Основания есть, даже можно попробовать лишить отца родительских прав в судебном порядке. Но нужно подробнее разобраться в вашей ситуации, чтобы точно сказать какие шансы и на что есть в суде.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений