Здравствуйте. 4 дня назад продал велосипед сказал что отдаст деньги 15 июля и 15 августа. Его выгляни с работы. Когда с ним списывался он не отвечает и кинул в чёрный список. То есть я с ним не могу больше контактировать и общаться. Под статью 159 УКРФ попадае?
Ввиду того обстоятельства что он скрывается от общения с вами у вас обоснованно могут быть мысли о том что вас обманули, то есть состав ст.159 УК РФ, однако для подтверждения данного факта вам необходимо подать заявление в районный отдел приложив скриншоты переписок для дачи юридической оценки его действий. ведь при подачи в суд в порядке гражданского судопроизводства у вас суд все равно будет уточнять обращались ли вы в правоохранительные органы
Чтобы установить признаки 159 УК РФ, нужно, в том числе доказать, что покупатель до заключения сделки не собирался Вам платить. Из Вашего вопроса следует, что он лишился заработка. На это он, скорее всего, и будет ссылаться. Поэтому только в гражданский суд с иском.
нет, не подпадает обычные гражданско-правовые отношения нарушение обязательств покупателем по оплате товара. Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств.