Здравствуйте. Дела обстоят так: сходил месяц назад на ЕПП в Москве, на призывную комиссию впервые, от туда был направлен в ПНД на стационар, отлежал 10 дней, получил призывной диагноз, далее пришел по повестке, получил повестку на отправку в армию с категорией Б4. Далее сходил в МФЦ, подал заявление на обжалование, получил повестку на Угрешскую, то есть в вышестоящую комиссию, там документы просмотрели, направили снова в другой ПНД, в нем я тоже отлежал 10 дней, получил диагноз эмоционально неустойчивое расстройство личности умеренно выраженное и неустойчивыми компенсациями. 8 сначала с утра повестка на Угрешскую на призывную комиссию дальше днем суд. Как поступить? Отзывать иск на беседе у судьи?
Диагноз «эмоционально неустойчивое расстройство личности умеренно выраженное и неустойчивыми компенсациями» напрямую подпадает под статью 18 Расписания болезней (утверждено Постановлением Правительства РФ № 565). Этот документ определяет категории годности при различных заболеваниях. Статья 18 регламентирует, как призывная комиссия оценивает расстройства личности. Ваш случай относится к пункту «б», который описывает «умеренно выраженные расстройства личности с неустойчивой компенсацией. Для этого пункта Расписанием болезней предусмотрена категория годности «В» — «ограниченно годен к военной службе. Не отзывайте иск.
Здравствуйте, иск сейчас отзывать обычно не стоит. Пока спор в суде, решение о призыве приостанавливается до вступления решения суда в законную силу; жалоба в вышестоящую комиссию этому не мешает. На комиссии нужно представить новое заключение ПНД: расстройства личности оцениваются по ст. 18 Расписания болезней. Отзыв иска разумен только после того, как новая комиссия письменно отменит призыв и это будет у вас на руках.
Вам нужна очная судебно-психиатрическая экспертиза. Не отзывайте иск. Заявите судье ходатайство о назначении экспертизы (ст.79 ГПК РФ) с вопросом о категории годности. Диагноз F60.3 может дать категорию "В" (ограниченно годен) или "Г" (временно не годен), но решает экспертиза. Без неё суд оставит Б4.
В случае, если вышестоящая призывная комиссия примет решение в вашу пользу и признает вас не подлежащим призыву, вы можете отозвать исковое заявление в суде, уведомив об этом судью на предварительном заседании.