Раздел ипотечной квартиры?

Как можно разделить ипотечную квартиру при разводе? Сейчас беременна. Повлияет ли на раздел моя квартира, которая приобретена до брака. Прописана в ней.Возможные варианты, кроме продажи. Продавать обе стороны не согласны.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 33, 34, 37, 38, 39 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество нажитое во время брака является общим совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу между ними по 1/2 доли в праве. На раздел имущества не повлияет приобретённая Вами квартира до брака. При согласии супругов, суд может определить за одним из супругов право единоличной собственности за одним из супругов, а другому выплатить компенсацию его половины доли. Если согласия между супругами не будет достигнуто, то обычно имущество делится по 1/2 доли в праве за каждым из супругов. Что касается ипотечного кредита, то, если супруги не являются созаемщиками, то кредитная задолженность подлежит разделу между супругами по 1/2 доли задолженности.

Отвечает юрист

ваша квартира не повлияет на раздел имущества, приобретенного в браке.

Раздел имущества в виде ипотечной квартиры возможет и без ее продажи. суды презюмируют раздел по 1/2 доли пока не доказано иное. Отступление от равенства долей при разделе допускается. Каждое дело индивидуально, особенно это относится ипотечного жилья при невыплаченной ипотеки.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Слишком мало информации, кто че купил, до брака, беременность тут не причем.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.