Отпуск по уходу за ребенком?

Порядок отзыва из отпуска по уходу за ребёнком.
Оформил отпуск и при оформлении сразу предлагают отзыв из отпуска.
Насколько это законно?
Можно ли отозвать из отпуска через 1 день?

Колесникова Наталья Петровна
Отвечает юрист

Да, работник вправе выйти из отпуска по уходу за ребёнком в любой момент, в т. Ч. Через один день после его начала. Законодательство не устанавливает минимального срока, в течение которого работник обязан находиться в отпуске по уходу за ребёнком.

Это означает, что работник вправе:
-прервать отпуск по уходу за ребёнком в любой момент;
-выйти на работу на полный или неполный рабочий день (в т. Ч. С сохранением права на пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет при работе на условиях неполного рабочего времени — ч. 3 Ст. 256 ТК РФ);
-вернуться в отпуск по уходу за ребёнком позднее, если это необходимо.

Для прекращения отпуска необходимо:
Подать работодателю письменное заявление о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребёнком.
Указать в заявлении дату, с которой работник намерен приступить к работе.
Работодатель обязан допустить работника к работе с указанной даты.

Буду благодарна за обратную связь 🙌 Если моя консультация была полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Это незаконно, если "отзыв" предлагают оформить заранее вместе с самим отпуском: отпуск по уходу предоставляется по заявлению работника и используется полностью или по частям, а досрочный выход — право работника, а не работодателя: ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации. Через 1 день выйти можно, но только если это Ваше свободное решение, оформленное отдельным заявлением.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отозвать сотрудника из отпуска по уходу за ребёнком можно только с его письменного согласия, поэтому отзыв сразу после оформления отпуска или через один день возможен лишь при наличии такого согласия работника.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.